Перейти к содержанию
  • Регистрация

Кхуцынский лосось


Supertrout
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Кхуцынский лосось

 

Так уж сложилось, что ловля проходного лосося в реках ограничено временем его хода, и, в отличии от пресных видов, рыбалка на которых возможна на протяжении всего сезона открытой воды, виды, заходящие с моря ловятся на протяжении полутора месяцев.

Не каждый год у меня получается уделить внимание этим замечательным рыбам. Но, в этом сезоне я решительно настроился половить симу и горбушу. Информация по рыбалке была обнадеживающая: лосось идет в реку и активно ловится на спиннинг. Я рассчитывал на достаточно легкую рыбалку, где не надо прорабатывать различные тактические приемы, а просто получить заряд адреналина от сражения с настоящими бойцами. С собой я взял несколько комплектов спиннингов: 53-й Lag Less до 10 гр., с которым у меня уже был немалый опыт ловли лосося; 762-й Old Boy Marine до 21 гр, и IBXX 88 MSD с тестом до унции.

 

Для стоянки мы выбрали крупный и, практически, безлюдный плес. На первый взгляд место было достаточно перспективное: здесь присутствовало много тихих участков, или так называемых отстойников, по бокам от основной струи, в начале и в конце плеса на тиховодье были образованы заломы, прослеживалось отчетливое изменение рельефа. Все это благоприятные факторы для стоянки лосося.

От «легкого» спиннинга я отказался практически сразу. Сильный бой струи и закоряженность акватории крайне затруднили бы вываживание, активно сопротивляющейся, рыбы. Основной упор я сделал на унцовый спиннинг снарядив его 85-м Контактом. На вспомогательном (до 21 грамма) я экспериментировал с различным железом.

 

Первые дни рыбалки были сложными. То ли мы были дезинформированы, то ли попали в период лососевого затишья, но крупного хода не было. Постоянно нам встречались рыбаки, ездящие по всей реке в поисках лосося. Но, безрезультатно. «Промысловики», ставящие сети в море, рядом с устьями, рассказали, что в день попадается по несколько рыбин. Для этого времени, это можно считать отрицательным результатом. Если не ошибаюсь, я уже описывал, как во время хорошего хода, лососевый косяк вырывает сети и уносит в море.

 

Первый день рыбалки полностью подтвердил всю неутешительную информацию. Нами было поймано всего несколько симин. Размер особей радовал, но вот количество огорчало. Поклевки случались крайне редко. Плюс к этому, традиционный обеденный застой лосося, сопровождался только холостыми забросами.

На следующий день мы встали в 4 утра и в начале пятого были уже на воде. Наш плес молчал. Стало понятно, что кемперская тактика ожидания «свежего» лосося, поднимающегося вверх по реке не приносит результат. Было решено выйти за рамки нашего плеса и погулять по реке насколько это возможно. Вот здесь возникли трудности. Переходя через буреломники, разделяющие плесы, мы постоянно натыкались на группы рыболовов. Рыбачить в толпе, лично я, очень не люблю, а места на нашем берегу, где проходит дорога, заняты. А вот противоположный берег просто девственен. Так как воды в реке еще много, брод способны преодолеть только монстры отечественного автопрома, а сплав на этих реках не пользуется популярностью. Это, в принципе, и оправдано. Во время нормального хода можно успешно ловить не сходя с одной ямы. Но, сейчас совершенно другая ситуация.

 

Мы не стали организовывать сплавную экспедицию, а просто взяли под контроль несколько плесов для детального их изучения. Мы оказались не одни такие хитрые. Периодически нам встречались и другие сплавщики. Но помех друг другу мы не составляли. Рыбалка пошла в спокойной обстановке. А это не мало важно.

Несколько дней потребовалось для того, чтобы прощупать лососевые тропы. Каждый день мы вставали очень рано, чтобы попадать на активную рыбу. Так было проще вычислить места стоянки, и в дальнейшем, работать уже по конкретным позициям. Лосось был сконцентрирован в определенных местах плеса. Порой их не возможно было прочитать, а только наткнуться, проводя разведку боем. Точки стоянки могли быть под противоположным обрывистым берегом, посередине плеса, в коряжнике на струе.

 

Начался переломный момент в рыбалке. Появилась стабильность. Обеденные часы уже не были настолько глухими. И если первые несколько дней в обед я ходил по протокам, подлавливая гольца, то теперь уделял время исключительно основному руслу и лососю.

 

Я перестал экспериментировать с приманками и остановился только на 85-м Контакте. Он не раз уже выручал во время лососевых баталий. Вот и сейчас он как нельзя кстати подходил условиям ловли.

 

В уловах за подавляющим большинством преобладала сима. Что собственно странно, так как во время встреч с другими рыболовами, те рассказывали, что симы нету вообще, а попадется только горбуша. Возможно, конечно, что люди просто не видят различий между симой и горбушой. Но они не казались дилетантами.

Также, разница могла присутствовать из-за использования разных приманок. А точнее, почти все рыболовы (а их было не мало), которых я встретил, использовали Тасманский дьявол. И конечно же 55-й расцветки. Кто не в курсе, это розовое тело с черными поперечными полосами. В свое время, эта расцветка набрала такую популярность, что вызвала массовую истерию. Я хорошо помню тот год, когда 55-й резко завоевал популярность. В тот кон я принципиально не использовал эту и похожие расцветки. Результатом огорчен не был. В общем, это другая история и суть в том, что рыболовы очень любят именно 55-й.

Что же касается самого Тасмана, то я сам позиционирую его, как одну из лучших горбушиных приманок, особенно на участках, где течение спокойное.

Такой расклад, что у нас преобладала именно сима, меня вполне устраивал. Не рыба, а просто сплошная мышечная масса. Великолепный боец, обладающий неиссякаемой выносливостью и бешенным сопротивлением. Бойцовские способности в совокупности с затрудненными условиями ловли (сильное течение, заломы, местами крутой берег) делали симу идеальным соперником.

 

Я нисколько не буду умалять и достоинств горбуши. Нам она тоже попадалась, но значительно реже. При этом, в большинстве случаев, горбуша не кусала воблер, а просто бодала его, по всей видимости, выгоняя приманку из зоны стоянки. В этот момент, часто происходит багрение рыбы. Горбуша, засеченная за спину создает эпическое сопротивление. Создается впечатление, что зацепил истребитель. Бешенный напор, каскад свечек, обороты в воздухе вокруг себя. Все это, опять же в совокупности с условиями ловли, могло поставить в тупик. Часто приходилось работать в наглую и меряться силами в прямом смысле слова. Я наблюдал картину, как 80-и фунтовый шнур рвался под натиском горбылей весом 3-4 кг. В общем, дури у рыбы хватает.

 

Мы обнаружили всего несколько точек, где лютовала горбуша. Проходя их, эстафету обратно забирала сима.

Тем временем рыбаки, недовольные результатом, уезжали с реки и тем самым, предоставляя нам для освоения новую территорию. В итоге, по завершению рыбалки, мы находились на пустующей реке. Даже не привычно было за день рыбалки не встретить ни одного лагеря. А лосось, тем временем, продолжал заставлять спиннинги трещать под своим напором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Женя,ты прав . При смене приманки ,меняется видовой состав пойманный рыбы. Замечал такую же закономерность голец-ленок или таймень-ленок. Думаю повесь ты колебло ,ловил бы горбушу...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Supertrout,:30::203::86::353:

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений привет. Судя по местам снятым на фото, рядом с вами или вместе с вами были и мои знакомые., это Станислав и Генадий Михалыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечал такую же закономерность голец-ленок или таймень-ленок.

 

Игорь, а можно подробнее?

 

Евгений привет. Судя по местам снятым на фото' date=' рядом с вами или вместе с вами были и мои знакомые., это Станислав и Генадий Михалыч.[/quote']

 

Александр, привет. Да, мы были вместе. Отличная команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подробнее ..только на блеснах.. к примеру сентябрь месяц,белый лепесток таймень,медь -ленок. Кема октябрь черный с зеленью голец,медь-ленок,а вот в начале лета ситуация обратная(Кема) черный с зеленью ленок,а голец предпочитает Pure GGB,при этом только голец,смена приманки не важно какой сразу же ленок или пеструха.Горбуша частенько бъет приманку башкой,как бы отгоняя,бывало что на волочащуюся по дну блесну горбуша просто ложилась всем телом ,придавливая её....тогда происходила подсечка за брюхо...и чаще всего сход...

Не берусь утверждать что это закономерность..в разные годы ,и на разных речках ситуация может кардинально поменяться.Но то что каждая рыба выбирает цвет и приманку и размер..это факт.

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но то что каждая рыба выбирает цвет и приманку и размер..это факт.

 

Факт особенности индивидуального восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • запись / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...