Перейти к содержанию
  • Регистрация

Оценить эту тему:


Genych
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Решил открыть новую ветку. Рыбалка на эту, очень интересную в спортивном плане рыбку, у нас не развита. А она стоит отдельного внимания. Начнем со знакомства. В наших водах обитает вот эта рыбка.

Сарган дальневосточный, Тихоокеанский сарган.

Пелагическая рыба сравнительно крупных размеров. Наибольшая известная длина дальневосточного саргана в наших водах 100 см, масса до 1 кг. Обитает в верхних слоях моря преимущественно в прибрежных водах. Как и японский полурыл, для вод Приморья дальневосточный сарган является сезонным мигрантом, приходящим сюда из вод Кореи в летний период для нереста и нагула. Первые особи дальневосточного саргана появляются в зал. Петра Великого весной, с прогревом поверхностных вод до 11-12 °С. Рыба устремляется в прибрежную мелководную часть бухт и заливов, а также заходит в мелководные лагуны и протоки соленых озер юга Приморья. Нерестовое стадо состоит из особей длиной от 68 до 100 см, причем самки несколько крупнее самцов. Нерестится дальневосточный сарган на мелководье, среди зарослей подводной растительности. Нерест проходит с конца июня по август, при температуре воды от 17 до 23 °С. Икра крупная (3,5-3,9 мм в диаметре), желтоватого цвета, снабжена многочисленными клейкими нитями, с помощью которых прикрепляется к нерестовому субстрату и соединяется между собой. Личинки в своем развитии проходят стадию полурыла, во время которой длина нижней челюсти значительно превосходит длину верхней. Рост молоди идет очень высокими темпами, и к концу сентября она достигает длины 20-32 см. Дальневосточный сарган - типичный хищник, в рационе которого преобладают мелкие прибрежные рыбы, а также молодь рыб. Активный откорм продолжается все лето. Осенью, с понижением поверхностной температуры воды до 14-15 °С, дальневосточный сарган покидает воды Приморья и мигрирует на юг.

 

На черном море и на Балтике, есть свои виды саргана и они гораздо мельче наших. Ловят их и на живца и на нарезку из рыбы и курицы, ловят нахлыстом и на блесна и воблеры. Остановимся на спиннинговой ловле, на искусственные приманки. Когда начинал штудировать эту тему в 2008 году, перелопатил кучу информации, тогда ее и было немного, особенно по спиннингу. Но своего первого саргана взял в 2008г именно на воблер.

DSCN225.jpgDSCN292.jpgDSCN985.jpg

 

Если кому интересно почитайте мои отчеты за три года на соседнем форуме.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=188800&page=&fpart=all&vc=1

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=250088&page=&fpart=all&vc=1

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=346820&page=&fpart=all&vc=1

Потом как-то было не до саргана, хотя желание присутствовало, но просто не хватало времени. Сейчас вопрос опять стал актуальным. Прошло не мало времени, сейчас появилось много новых приманок и снастей, много новой информации в интернете. Ловил его с лодки. Но и с берега его можно ловить, главное искать места. Очень любит он мелкие заливы, сейчас идет на нерест, но питаться не прекращает, поэтому и ловиться. Обожает косы, потому что, там перепады глубин прогретая вода и постоянное присутствие мелкой рыбы, а это корм. Поэтому и хочу, что бы информация по нему собиралась в отдельной ветке.

В это воскресенье решил поехать попробовать. В наши воды сарган уже пришел. Приехал на садгород, встретился с Жекой, накачали лодку и поплыли, по пути пробрасывая веером приманки. На очередном забросе у Жеки удар, он не ожидал. Расслабленно и равномерно крутил ручку и был к этом не готов, поэтому не подсек. Доплыли до косы, встали с боку, вода как болото. начали обстрел у меня был удар на не просек. Пасть у него жесткая и подсекать надо надежно и тройники должны быть острыми и небольшими. Видели его гуляющим по поверхности, но не на все приманки реагировал. У меня был разворот и выход на приманку с сопровожением, но атаковать отказался. У Женки тоже. Так и бомбили и меняли приманки. У Жеки второй удар на другую приманку, зацепил, протащил несколько метров и сход, но подержал. Подплыл Серега Фот и встал на косе, у него тоже было пару выходов и один сход. Поднялся ветерок и было хорошо видно где идет коса, вот от этой границы и ловили. Мы закончили рыбачить, а Серега еще изгалялся. Сарган есть, ощущения получил, продолжим. На фото хорошо видно границу разной воды и Серегу на косе. IMGP1326.jpgIMGP1327.jpg

ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот фото мои гранаты, на них и ловили, поклевки были на три правых.

IMGP1329.jpg

Рыбалка понравилась, подсадил на нее еще пару "больных". Жека проникся и зарекся, я его достану. Серега тоже не успокоился. Сегодня по дороге в деревню, заскочил на тоже место и на лайт, на трех граммовый воблер взял своего первого зубастика. Еще трех подержал, одного дотащил до самых ног. Эмоции выплескивались через телефонную трубку. Серый поздравляю. Приедет сам расскажет и предоставит фотографии. Господа, присоединяйтесь. Рыб, очень спортивный. Бьется на крючке, мама не горюй, с фигурами высшего пилотажа, не пожалеете. Всем НХНЧ.

ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу на такую рыбалку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гена поясни какие должны быть приманки , максимальный и минимальный размер. Удилище мягкое или жесткое , шнур , моно и т.д. ? Мы как то с тобой разговаривали на эту тему , у меня только поверхностное представление ,практики ваще ноль. :37:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игореха, привет. У меня в прошлом работали приманки 9 см., хотя сейчас Вибрато от Себиля стрельнула. Она по длине 7 см. Серега взял на трех граммовый воблерок, он еще меньше. Наверное зависит от кормовой базы, каким мальком питается. У меня по прошлым рыбалкам мелкие воблеры и блесна игнорировал. Мое мнение, приманки должна быть потяжелей, дальний заброс приветствуется. Крайняя правая, от ю-зури, 28 гр. Остальные 14-20 г. Думаю, что можно и на мелкие. Шнур плетеный однозначно, четко контролируешь приманку, да и подсечка жесткая, тем более на дальняке. Удилище по тесту приманок, мое мнение по жестче. Причины те-же.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер ! если получиться, в эти выходные тоже будем пытаться изловить этого красивого бойца!=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кому интересна ловля саргана вот ссылка:

http://rff.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=52

И вообще можно покопаться на этом ресурсе - много интересного можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это разве сарган, так мелочевка и ловят на сбирулино с подсадкой. Мне интересен спиннинг и искусственные приманки, да и сарган наш крупненький. У меня самый большой 79 см, самый маленький был 69 см. Серега скинул смс, измерил 80см.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Som, Фарту, НХНЧ, пацаны дерзайте.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Genych, так я разве говорю, что это тот же вид? Их вообще существует более 200 видов и разбираться, какой это из них, у меня нет желания. Почему только на сбирулино?:) Там даже на последней странице человек поймал его на силикон. Или это тоже сбирулино? Я же говорю, нужно покопаться:

http://www.rockfishing.ru/blogs/item/201-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD

http://www.rockfishing.ru/blogs/item/196-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD-%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC-17112013%D0%B3

http://www.rockfishing.ru/blogs/item/195-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0

http://www.rockfishing.ru/blogs/item/192-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83

http://www.rockfishing.ru/blogs/item/191-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B-sv-fishing-lures-%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD

http://www.rockfishing.ru/blogs/item/190-%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83

Ещё можно посмотреть ветку отчеты, там тоже выкладывают посты про ловлю саргана.

Выложил эти ссылки, потому что там это ловля развита больше. Вернее, она там развита, потому как у нас людей, кто ловил этого хищника на спиннинг, можно пересчитать по пальцам одной руки. Утрирую, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,конечно по пальцам ...)))а Генныч еще и следы заметает,топит твои Скорпионы чтоб больше нихто не мог ловить...:145:

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Вчера после работы, ломанулся погонять зубастика. Погода нормуль, ветерок дул в спину, отлив наоборот и я, как Лелик из "Бриллиантовой руки", посреди залива. Короче три часа рыболовного фитнеса, спортзал отдыхает. Кода заходил в воду, к самым ногам подплыла мамка метровой длины, не меньше. Спокойно развернулась, махнула хвостом и поплыла дальше. Зубастик присутствовал. Были три полноценных выхода, одного протащил метра два и сход.Поклевки на мелкие воблерки 4-5 см, крупные приманки игнорировал. Вот такой рыболовный фитнес перед сном, кайф. Всем НХНЧ. Изменено пользователем Genych
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DSC_0110.jpgDSC_0119.jpgDSC_0120.jpgDSC_0126.jpg

DSC_0114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DSC_0129.jpgDSC_0133.jpg.............!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега Приветствую! Ты с берега его взял???
Будь добр всегда, когда это возможно, а это возможно всегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну расскажи немного про то как поймал, долго его искал?
Будь добр всегда, когда это возможно, а это возможно всегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Искал его не долго, т к на кануне приходили туда на лодке, в общем заехал на машине одел болотники и пошел,ветер дул южный поэтому бросал прям по ветру и 3 граммовый летал метров 20 -30 буквально на одном из первых запросов.... Атака!

........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех

тоже был вчера в том же районе только в заливе правее косы

видел мамку метра на 1,5, да и вообще много саргана видел - нерестится он там:)

прокидывал с берега всем что есть и блёснами и воблерками - но сильно мешала трава, потому и поклёвок не было

пару выходов только - сразу после приводнения приманки сарган разворачивался и плыл за ней, но как только приманка цепляла траву которой там уйма - терял интерес

вообще в этом заливчике ловить можно но только с лодки либо в вейдерсах метров на 50-70 от берега(там попояс примерно глубина) отходить и кидать оттуда

 

При мне на кошку:( пацан 2-х сарганов забагрил - ну и сети там присутствуют

ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тезка , поехали завтра на это место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как раз собираюсь после работы заехать завтра на косу

а то у меня вейдерсов нема:))

часам к 7 вечера буду там

ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как раз собираюсь после работы заехать завтра на косу

а то у меня вейдерсов нема:))

часам к 7 вечера буду там

 

Не поздновато к 19 часам , мы Серегой фотом созвонились после обеда сразу поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


геныч, следующий раз махнем

покажешь как эту дикону вымучивать)

Время проведенное на рыбалке, Богом- не считается жизнью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет,пацаны, а где эта коса? напишите в личку, подъеду хоть поглядеть как вы его ловите :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ден надо ловить а не смотреть :)

бери лайтовю палку и щучьи воблеры и вперед

Время проведенное на рыбалке, Богом- не считается жизнью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поздновато к 19 часам , мы Серегой фотом созвонились после обеда сразу поедем.

 

ну дык работу то куда деть:))

так что поеду только после работы

его гуляло довольно много часов до 9ти

ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...