Перейти к содержанию
  • Регистрация

Как поймать пеленгаса


MORRA
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Сначала долго думал где написать.Больше всего подходит эта ветка.

ПРЕДИСТОРИЯ

Не буду злоупотреблять вниманием коллег и рассказывать,кто и как мне показал как ловить кефаль.,тем более,что это не так важно.Ловить её можно,и довольно успешно.Что я и делал,поскольку тогда не знал,что она "за рот не ловится".Рыбалка на самом деле не очень интеллектуальная,поэтому мне быстро надоело.Да и холодильник не резиновый.С тех пор рыболовы для меня разделились на две половины.Те,кто знает про кефаль и "красные шарики" и те,кто про них не знает.Нет,вру.Есть еще "третья половина",которая не знает и знать не хочет,а уродует несчастную рыбу жуткими тройниками чудовищных размеров.Для такой рыбалки мозги не нужны.

Работы немного поубавилось,на дворе разгар сентября.Самое хорошее время для ловли кефали.К тому-же я давным-давно обещал рассказать про такой способ ловли.

Встал пораньше.Начинался замечательный день.На стоянке еще спят машины. И охрана. Суббота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Купив на повороте в Силинское два коробка майхинских червей,расположился на берегу.На воде было множество кругов.Стая кефали стояла там где надо.Собрал фидер,прицепил нехитрую снасть.Но на самом деле все-таки несколько хитростей в ней есть.Насадил червей.Всё готово.Заброс.Жду.

Через минуту-поклевка,и вот она-первая кефаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минут через пять-вот она ВТОРАЯ!

Ну и дальше поехало-третья

И так далее...

В общем с 9 до 11 с помощью волшебного сундучка с нехитрым содержимым

и фидерного удилища

было поймано шесть неплохих кефалей

Чего и вам желаю!

PS.Вполне возможно что слово "пеленгас" я написал неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жень,приветствую!!!Лет так пять назад тоже увидел такую снасть,пару раз попробовал что то ничего не получилось.Толи связал не так ,либо есть какой то секрет...Если не сложно ,про снасть поподробней можно?Если что,то в личку.С уважением Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класс!!! красивый отчет! В прошлом году впервые узнал, что кефаль можно ловить таким способом, и тоже очень захотелось попробовать поймать данную рыбку, но все никак руки не доходят, то времени нет, сделать нужные снасти и пытать свою удачу =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шурик,

Немного позже будет про тактику и про снасть.Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодец Жека , умеет ловить кефаль !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень приятно, Капрал :). Женя,ну теперь стоит раскрыть тему снасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5+ .........!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жека молодца...и ни каких кошек и якорей....Зачет.

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Димон Kanz,

Да вы тоже с Генычем неплохо подушили счуку!Тоже красавцы!

Надо же форум двигать,че-то совсем затух...

Надо по человечьи еще закрыть сезон по кальмару.Серф колом стоит.Надо ехать.

Тут еще мы с Михой попытаемся отловить одну рыппку интересную на этой неделе.Из области хард-рока.Она есть,но её никто не ловит.Тоже напишем че-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты для начала про кефаль закончи пост, как и на что ловить снасти,нажива,стратегия, тактика, а потом уж и про все остальное постепенно...:57:

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТАКТИКА ЛОВЛИ

А тактика,уважаемые мои коллеги,довольно проста.Нужно знать место,где точно любит кормиться кефаль и постоянно там появляется на прием пищи,с нормальным подъездом и недалеко от дома.

1.В том месте,где я ловлю(а ловлю я в реке Артемовка),НАЛИЧИЕ кефали зависит от прилива и отлива.В прилив она подходит,в отлив-скатывается опять ближе к морю.Очень хорошо это видно по уровню воды в этом месте.

2.А вот КЛЕВ кефали,впрочем как и у всей рыбы,зависит от времени суток и погоды.Кормится она обычно с рассвета до 11 часов.После 11-ти спокойно сворачивайте ловлю и домой.Потому что дальше клевать она будет только с 17 часов до заката.Но не всегда.При условии что соблюдается п.1 А бывает что и при соблюдении п.1-все равно не ловится.А бывает,если погода пасмурная и ветер-ловится потихоньку целый день.Короче,возможны варианты.

А вот с утра ловится более стабильно,даже иногда не соблюдая п.1 Поэтому идеально-приехать на место "слегка" затемно.

Забрасывать "под тот берег,потому что там рыбы больше" не надо.Кефаль кормится там где помельче.А на глубине она любит после сытного обеда резвиться и выпрыгивать из воды.Это нехороший признак.Шансы на поклевку стремительно падают.Но могут клюнуть те,кто еще не наелся.Поэтому заброс на 1/3 ширины речки,не дальше.Перезабросы частые,как на фидере.Проверяем червей,подсаживаем при надобности.

Поклевка в основном сильная и резкая,бывает что срывает палку со стойки,но бывает(наверно от погоды) и красноперочный дрочь.Сопротивляется сначала не сильно,но как увидит берег и дно-держитесь!Не гипер,конечно,но фрикционом пренебрегать не стоит.Боец тоже замечательный.

Особо "хозяйственных" рыболовов сразу предупреждаю-больше двух шариков на снасть вешать нельзя.Расход червя и так огромный(еще и краснопа достает,обьедает),последний шарик будет сильно высоко.Не забываем что кефаль хряпает ил(детрит).А он на дне.Если поставить один шарик-клев ухудшается.Не знаю почему.

В основном ловит нижний шарик (80%),но и на второй тоже бывают поклевки.

Червей "майхинских" надо купить у местных на повороте на Силинское или "под трубой" в Артеме на мебельной фабрике.На вормера хуже ловится.Видимо запах "чужой",не этой реки.Расход,как и говорил,очень большой.Плохо держится,краснопа объедает.

Ну вот вроде и всё разжевал.Остается пожелать всем "ни хвоста..." Надо верить,и всё у вас получится!

Изменено пользователем MORRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя СПАСИБО! Очень познавательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вышеизложенный матерьял ценен вдвойне.

Во первых, собственно информацией, в нем содержащейся,

во вторых - это детальная инструкция о том, как , собственно, должен выглядеть отчет о том или ином способе лова.

Если кто удумает написать , как нужно ловить щуку или еще какую гипероглифу - пусть сначала внимательно просмотрит данную ветку.

В свое время в одном рыболовном журнале читал статью про этот способ ловли (на западе, на Черном море), но та статья оставила больше вопросов, чем ответов. Еще один дедок, уже в Краскино, рассказывал о нем же, как он нашего пеленгаса на пенопласт душит. Но опять же, всех секретов не выдал.

Теперь же все понятно, пошел в парфюмерный магазин за лаком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Евгению MORRA за подробную информацию и место лова. Объяснил вчера подробно по телефону все что нужно и где и когда ловить =)! Утром правда помешал дождик, чтобы отправиться впервые попробовать изловить данный рыб. Поэтому решили с братом съездить вечером. Прочитав утром точное описание снасти, решил сделать такие же, да и цвет лака шариков у меня был розовым, и точно был далек от красногоалого. Первым делом утром был добыт нужный лак, шарики от поплавков, чтобы ничего не вырезать. Пошли в ход руки 😃

К пяти часам прибыли на нужное место, забросили снасти и стали ждать. Но рыбки не было, не было не всплесков ни разрезов на воде. Походил вдоль реки, но рыб себя не выдавал в других местах. Браки в округе в пустую свистели своими якорями и через пол часа уже все разбежались. Рядом стал собираться еще один рыбак, ловивший пеленгаса данным способом, сказал что ловит уже 2 недели, улов от 4 до 10 штук, но сегодня вообще полная тишина.

Мы еще посидели немного, и решили что успеем на вечерний клев мебариков заехать на горностай, покидав все в багажник отправились туда )) продолжение в ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо,уважаемые коллеги,за столь лестные отзывы по поводу моего скромного опуса!Теперь буду ждать уже ваших отчетов! Изменено пользователем MORRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Som, Вчера погоду крутило,да и по фотке видно что отлив.При приливе камень,который чуть дальше тебя, находится полностью в воде.Да и сесть надо было там,где басик мордой в воду уткнулся.Пятак там.

Лак тоже №59 ? Где "добыл" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На момент приезда на том месте все было забито браками. А на автобусе этом как раз и ловил мужичок его, но тоже ничего. Я потом побродил с удочкой и влево до моста, и кидал в этот пятак, когда браки свалили, но ничего =( Будем считать сегодня была разведка, в следующий раз поеду ловить рано-рано утром.

Лак тоже 59 =) Добыл на овощной базе на весенней, заехал за яблочками =), там какой-то киоск с бытовой химией, забрал последний =( был еще номер 58, надо было тоже взять, потом догадался. Перед этим обыскал всю Угольную и магазины на Владснабе, нету =(

Изменено пользователем Som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...
На момент приезда на том месте все было забито браками. А на автобусе этом как раз и ловил мужичок его, но тоже ничего. Я потом побродил с удочкой и влево до моста, и кидал в этот пятак, когда браки свалили, но ничего =( Будем считать сегодня была разведка, в следующий раз поеду ловить рано-рано утром.

Лак тоже 59 =) Добыл на овощной базе на весенней, заехал за яблочками =), там какой-то киоск с бытовой химией, забрал последний =( был еще номер 58, надо было тоже взять, потом догадался. Перед этим обыскал всю Угольную и магазины на Владснабе, нету =(

 

Похоже без браков негде не обходится, какую область не возьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой сын ловил на таку снасть как писал выше Евгений Мора,только пеленгаса на Майхе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...