Перейти к содержанию
  • Регистрация

Оценить эту тему:


Гарик
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Сезон открыли... Конечно не так как хотелось,но тем не менее. Отчет чуть позже.

Кальмар есть...и не маленький... Так что всем НХНЧ!

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сейчас - всем спать!

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На кальмара готовились давно,прогнозы по погоде не предвещали ни чего плохого.В четверг днем вингуру обещал на пятницу 5-6 метров вечером и 2-3 под утро. В 20 часов пятницы задуло... и было явно не 5-6,а как выяснилось порывы до 15... Но выход состоялся. Как шли до точки лова,надо рассказывать отдельно. Но коллектив подобрался,явно одни авантюристы и по.....ы. Вымокли но дошли(ноги вымокли,так как вода переливалась по палубе).Встали на точку,на глубине было волнение,но таких волн как при проходе Скрыплева не было.Собрали снасти...и вот пока ещё некоторые только собирали снасти Михаил (СтарыйВойт) поймал первого кальмара...начало многообещающее. В итоге так и оказалось -многообещающим. Без кальмара не остались,но кальмар был шибко трудовой. Видимо сказалось сильное волнение и ветер,анчоуса под катером почти не было,по всему его наверное разметало,и собраться в одну локальню стаю не смог. А может где нибудь и отсиживался. Кальмар брался в основном с 25 метров и выше,хотя попадался и на 40... Ловил на эги и воблеры ,взял 11 штук.Размерный ряд кальмара вполне приемлемый,не мелкий. Перепробова кучу воблеров ...определить какой цвет явный фаворит не удалось,так же и с проводкой . Брался и на агрессивном твиче и на медленной проводке.Мог взяться на самом верху и на глубине 1 метр... Короче погода сыграла злую шутку. Обловил эгивскую палку,забросы ,проводка ,твич ,вываживание вне всяких похвал. Сначала поставил катушку соару 2500 плетня 0.8 РЕ,но после того как чайка перекусила в полете плетню И эги улетел за горизонт,поставил шимано NASCI 4000 плетня sensor game #2,почувствовал себя намного увереннее. Полетные качества немного ухудшились ,катуха для палки тяжеловата......но зато уверенности все это добавила.

В этот раз был перекрыт рекорд по поимки чаек. 10 штук ,считай по одной на брата :57:

Эти сволочи мешали рыбачить,с другой стороны вносили какое то разнообразие и суету в рыбалку. Геныч при поимке очередной чайки поломал спин,я потерял эги..... короче желание свернуть им шею,приходилось прятать глубоко вовнутрь, освобождать и отпускать.... :417:

По мне рыбалка удалась... особенно учитывая что так рано еще ни разу не открывали сезон.

Всем участникам рыбалки спасибо и уважуха! Было приятно познакомиться в живую ,а не на форуме.

Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кальмар был трудовой. Начал с эги, продолжил воблерами, но очередная чайка и все эксперименты закончены, спиннинг на пополам. Пришлось настраивать снасть в отвес. Короче 10 шт. поймал размер хороший.

IMGP1355.jpg

 

очередная чайка.

 

IMGP1359.jpg

Изменено пользователем Anton Fisher
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некоторые выводы по выбору кальмарниц. Ещё с прошлого года заметил на YO-ZURI кальмар ловился лучше чем на DTD....Задался вопросом "Почему?" Не сложные наблюдения во время ловли,замена кальмарниц,перемешивание одних с другими,и..... Вывод такой : кальмарницы YO-ZURI почти все имеют либо нулевую либо положительную плавучесть,а вот DTD либо нулевую,либо отрицательную. Полистав каталог DTD ,обратил внимание что 90% приманок для ловли на дорожку (троллинг)... а YO-ZURI для вертикальной ловли.

То есть при ловле в отвес YO-ZURI принимают горизонтальное положение,DTD вертикальное (состояние покоя). Ну и само собой рыба вертикально не плавает,даже при опасности ,она уходит на дно все равно под углом. Соответственно висящая вертикально приманка меньше привлекает кальмара чем горизонтальная,плюс игра приманки при подъеме-опускании,видимо с нулевой и положительной плавучестью приманки выглядит более привлекательно. Поэтому на воблеры и эги ,которые по сути идут горизонтально,результат бывает намного лучше чем в отвес.

Про старые совковые кальмарницы,на промысловых судах ими ловили не совсем в отвес ,а в проводку.....ярус кальмарниц тащился за сейнером на малом ходу и его по тихой выбирали... как то вот так.

О количестве кальмарниц уже столько сказано,что упоминать не буду,главное что бы было комфортно ловить и самому и соседям. Японцы ловят ярусом от 6-12 метров.... вешая от 6 до 40 кальмарниц...но для этого покупаются соответствующие удилища и катер в придачу :241:

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!

Много раз по TV наблюдал ловлю с катера, кажется все просто и весело.

Поддавшись такой интернет-телевизионной пропаганде с легким сердцем, сугубо сухопутный человек,

заявил о своем участии в этом мероприятии. На мой help о месте посадки на катер откликнулось несколько человек, за что им большое спасибо, это давало уверенность- все под контролем. Первое впечатление о катере

ухожен, прибран, заботливо обустроен для пассажиров, только подтверждало - "ты в руках профи".

Поздоровавшись со знакомыми и не очень форумчанами, с нетерпением ожидал выхода в море.

Любое мероприятие успешно, если в команде есть "душа", а в нашей было три Михаил "СтарыйВойт" ,Гарик , Genych ,"приколюшки" и шутки сопровождали всю дорогу. Количество шуток и прибауток увеличивалось пропорционально усилению ветра и увеличению высоты волны. Шли больше часа против ветра, иногда черпая бортом волну и это заставляло только одну мысль крутиться волчком в голове "Как там будет на точке"?

Очень часто вечером сопровождая взглядом улетающих чаек в сторону открытого моря , спрашиваешь себя "Куда, куда же вы летите и где же вы ночуете"? Так вот не спят они , а жируют на "котлах", луна им в помощь.

Именно такой котел анчеуса и искал капитан Охотника на 50-ой изобате .

Движок Охотника стал стихать, капитан бросил якорь и доверился ветру для разворота по ветру, на смену урчанию дизеля, зубодробилкой, застучал генератор и стало светло. Это люстры висящие над нашими головами освещали холодновато синеватым светом и палубу и на 25- 30 метров от катера глазюки мелкой рыбехи. Мало того, этот свет выделял сотни чаек из глубины темноты, которые не обращая на нас никакого внимания ныряли, взлетали, парили, снова ныряли , в общем мы оказались на сцене театра в спектакле по названием "Жор", в момент эпогея.

Все это и начало морской болезни перевело меня в состояние "not real".

Несколько кальмарниц у меня было.... Вязать ярус и т.д и т.п из состояния "not real" было как то не сподручно. Поэтому первую половину рыбалки я просто пытался адаптироваться и делать вид что что то ловлю. Понял, по примеру Гарика, мне будет легче справиться с этим состоянием взяв в руки привычный спинниг . Снарядил дайву Stream STX/EG 922MH-SV оливкой 10гр и белым голографическим юзуриком начал бросать и твичить , все как с берега. Даешь время на погружение и легкий твич. В итоге 5шт ,как уже говорилось крупный.

В общем организаторам мероприятия большой респект и уважуха.

Изменено пользователем teetotal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://ecx.images-amazon.com/images/I/41HlGssLeNL.jpg Вот так японцы монтируют кальмарницы YO-ZURI Aurora S LB Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://ecx.images-amazon.com/images/I/41HlGssLeNL.jpg Вот так японцы монтируют кальмарницы YO-ZURI Aurora S LB

На след. выход свяжу себе такой легкий ярус на одну кальмарницу.С легкой палкой и легкой катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, еще пойдешь?

 

Да , только с таблетками за 2 часа и без яруса. :))

 

С такой проводкой

http://all.daiwa21.com/fishing/column_movie/2013eging/index2.html

Изменено пользователем teetotal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытки найти что имитируют приманки на кальмара .... нашел вот это ..Снимки конечно обалденные... Но вот конкретно что меня заинтересовало..

http://shpatak.livejournal.com/282843.html

Советую посмотреть его фотоальбом..тем более наш земляк...Серега Фот,когда ты начнешь такое снимать?

Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытки найти что имитируют приманки на кальмара .... нашел вот это ..Снимки конечно обалденные... Но вот конкретно что меня заинтересовало..

http://shpatak.livejournal.com/282843.html

Советую посмотреть его фотоальбом..тем более наш земляк...Серега Фот,когда ты начнешь такое снимать?....

.....Сереге туда дорога заказана, могу только так...... DSC_0699.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые, а можно где-нибудь, как-нибудь, с кем-нибудь встретится(могу подъехать куда нужно и когда нужно) посмотреть что снасть из себя представляет ? на кальмара :8:

- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.

- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, я в отвес вязал так: внизу грузовая кальмарница, выше через 70-80 см. обычные 2-3 штуки, можно на поводках 4-6 см., можно без них, я разницы не заметил, потом японский фонарик. Спиннинг длинной 270 см., тест до 250 гр., катушка (мультипликатор или хорошая силовая мясорубка),на катушке плетня, на рабочую ставку монофил 0,45-0,6. Будешь на Эгершельде, набери меня (25180 пятьдесят), посмотришь в живую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ок. Спасибо.

- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.

- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DSC_0785.jpgDSC_0787.jpgDSC_0792.jpgDSC_0793.jpgDSC_0804.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DSC_0788.jpgDSC_0794.jpgDSC_0800.jpgDSC_0797.jpgDSC_0806.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


секретное место

P1030233.jpg

Начало

P1030235.jpg

P1030241.jpg

P1030242.jpg

Была мысль поставить кальмарный крючек на "Тасман" А тут мне показывают

ее реализацию.(не знал что такие штуки есть :))

P1030243.jpg

P1030245.jpg

P1030246.jpg

P1030261.jpg

Нам в этот туман

P1030263.jpg

Откуда они в открытом море?

P1030273.jpg

Кальмар есть,но мало

P1030274.jpg

Подбирают проводку

P1030278.jpg

Мастер класс от капитана

P1030279.jpg

Эта огромная "фара" оттянула кальмара от борта катера,

"убив" границу света и тени

P1030280.jpg

Святое дело - чай на природе

P1030282.jpg

Новичок - один из первых поймал кальмара

P1030283.jpg

Очень удобное место для ловли на воблеры и им подобное (в штиль)

P1030288.jpg

К 3 часам туман ушел - ловить стало сложнее ...

P1030291.jpg

До дома уже рукой подать.

P1030310.jpg

Ловили на юзурик с оливкой 7-10гр в итоге 18 шт.

Изменено пользователем teetotal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто либо хорошо знаком с японским

http://all.daiwa21.com/fishing/column_movie/2013eging/index3.html

разъясните пожалуйста про 45%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


teetotal, Андрей,не парься.ЭГИ все-таки заточены больше под ловлю каракатиц.Эгинг-ловля каракатиц(аоуриика)

Для кальмара-вот

http://www.duel.co.jp/products/ikaturi/ika_sutte/ez_slim_metal/

Вот у Юзури для эгинга-свои приманки,для кальмара-свои,для осьминога-свои.

http://www.duel.co.jp/products/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Ставил Эги во время первого и второго выхода на катере, результат отрицательный т.к твич смазанный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...продолжение темы.............. Все те же 52 метра... Эхолот показывает движение на 12 -25 м.... Запускаем снасти в этот диапазон и начинаем стабильно пожаловать, но мелкий... К 12.30 начинает моросить и мы мотает удочки.... Фот не будет батарейка села, ссори...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DSC_1372.jpg

....размер не бигсайз

Изменено пользователем Anton Fisher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошлой ночью там-же...Только мелкий и очень трудовой.На воблеры в проводку в основном.На вертикалку практически тишина.Начался дождь-пошел спать.Лампы "ОХОТНИКА" не помогли.Че ваще с кальмаром творится?Может просто погода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное весь в Токаревке прячется :)

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, вот такой сайз на вкус и есть самый гуд. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • запись / 1 день
    • записи / 2 дня
    • записи / 3 дня
    • записи / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • запись / 1 день
    • запись / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...