Перейти к содержанию
  • Регистрация

Гарик
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Как бы там не было...весна все равно придет,а вместе с ней появится и минтай. Год на год не приходиться,его может быть и много ,а может и не очень. Период ловли может растянуться и на месяц ,а может закончиться и за неделю.. Но готовым надо быть уже сейчас.. Что бы потом не бегать по магазинам с выпученными глазами в поисках подходящий палки,джигголовок и резины. Всем этим надо обеспокоится сейчас,а потом просто ловить рыбу. Какие палки, джигголовки,лески,катушки и шнуры напишу чуть позже...или добавят другие. В ловле минтая есть пару тройку подводных камней ,как настоящих так и как оборот речи.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется эту тему нужно перенести в более подходящий раздел, а именно Rockfish или завести там вообще отдельную ветку-Hard-rockfish. Думаю ловля минтая больше относится именно к этим разделам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как бы можно....но с другой стороны ,кто то и с лодок ловит... как тут поступить? Не пушай здесь живет. Джиг ,он и в Африке джиг! :37: А потом для многих рокфиш, это рыбалка лайтовыми палочками со скал.... вся остальная рыбалка внесет сумятицу в неокрепшие головы. У меня, до сих пор есть знакомые ,для которых джиг-это донка! Они ловят рыбу,потому что ловят.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь немного о снастях. Покупать для этой рыбалки дорогие снасти не стоит.Не та рыба! Правда если есть желание и возможность,можно и погламурить.. Для ловли минтая лучше всего подойдут палки полупараболического строя. В этих палках как правило присутствует стекло,да и графит не такого качества как в дорогих моделях,более мягкий. А так как рыбу,зачастую приходится подымать как подъемным краном,то именно такие палки для этого и подходят. При этом палки такого строя позволяют без труда ,не обладая большим опытом,забрасывать на достаточное расстояние. Для этих целей подойдут вполне бюджетные палки такие как Шимано Катана,Дайва Вулкан, можно и подороже типа Abu Garcia Fantasista Aurora...и им подобные. Тест от 7 до 30-35 грамм,длина в пределах 2,5-2,7 метра. Катушку бы посоветовал в пределах 4000 по шимановской линейке или 3000 по дайве. Некоторые могут возразить и предложить 2000 по шимано,можно ...но при тех нагрузках которые будет испытывать снасть на рыбалке...2000 вряд ли долго проживут,если это только не топовая модель. Почему я так думаю..да потому что часть пути ,пусть и небольшую, перед тем как рыба попадет к вам в руке,катушка будет выполнять роль лебедки...А это согласитесь..не есть хорошо.. Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Минтай значительно меньше связан с дном, чем тихоокеанская треска, поэтому временами встречается и в поверхностных слоях воды, являясь объектом питания морских котиков. Распространен до глубины 250 — 300 м. В Анадырском заливе и прилежащих водах чаще встречается на глубине 40 — 110 м при температурах около нуля (колебания от — 1,1 до - 2.6°С, чаще от — 0,2 до + 1°С).

Минтай живёт около 15-16 лет, предельный возраст 20 лет.

Во время нереста минтай подходит к берегам, заплывая на мелководья глубиной 50-100 м. Нерестовые скопления минтая очень плотные. Сам нерест в различных местах Тихого океана начинается в разное время. Так нерест минтая в Беринговом море бывает весной и летом (с марта по сентябрь), у берегов Кореи — зимой и весной (с ноября по март), у Камчатки — весной.

При этом самки могут метать икру даже при отрицательных температурах (- 1,8 °C). Молодь минтая растёт очень быстро, через год достигает 20-ти см.

Минтай достигает полового созревания в возрасте 3-4 лет, достигая при этом своей предельной массы, которая также варьируется в различных ареалах обитания рыбы (от 2,5 до 5 кг) .

Минтай питается преимущественно планктонными ракообразными. По мере роста минтай начинает питаться более крупной добычей, а именно мелкими рыбами (мойва, корюшка) и кальмарами. Среди минтая наблюдаются случаи каннибализма — поедание личинок и мальков своего вида. Минтай залива Петра Великого и южного Сахалина во время откладывания икры не питается, а после нереста весной откармливается мелкой рыбой. Летом минтай питается преимущественно планктонными ракообразными.

Есть мысля попробовать поймать его в феврале...год на год не приходиться...чем черт не шутит..

А вот выписка с Улова за 2002 год В последние годы среди приморских рыбаков становится популярна ловля минтая.( Ловят его вблизи островов Русский, Попов, Рейнеке, сотни, если не тысячи лодок можно было наблюдать в прошлом году в бухте Шамора. В этом году минтая уже ловят с конца марта. Для ловли этой рыбы необходима прочная снасть, ведь здесь велика вероятность "зацепить" красавца длиной 70-90см.)

Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вот ещё факты...подбивающие на то что бы попробовать...( Основным районом воспроизводства минтая в Приморье является зал. Петра Великого. Его нерест в этом заливе проходит на глубинах от 30 до 100 м в период с октября по май, достигая максимальной интенсивности в ноябре-декабре и марте-апреле. В осенне-зимний период минтай нерестится в юго-западной части зал. Петра Великого, в районе зал. Посьета. Часто нерест в это время проходит в условиях ледового покрова (в полыньях, подо льдом) в водах с близкими к отрицательным или даже при отрицательных температурах. Весной нерест происходит в мелководной зоне в районе от о-ва Аскольд до м. Поворотного и приурочен к периоду, когда температура воды после зимнего минимума начинает быстро повышаться. Плодовитость минтая колеблется от нескольких десятков тысяч до 2,1 млн икринок. Икра пелагическая, развивается в толще воды. На её развитие требуется 90-95 градусо-дней. Осенний нерест проходит при температуре 2-3 °С, поэтому выклев личинок и дальнейшее их развитие приходятся на самый холодный период года. При низкой температуре развитие икры сильно замедляется, вследствие чего личинки зимненерестующего минтая развиваются уже в условиях весеннего прогрева. Весной, при быстром повышении температуры воды, на нерестилищах продолжительность эмбриогенеза существенно сокращается, выклев личинок происходит примерно в те же сроки, что и у зимненерестующего минтая, а развитие их частично захватывает первую половину лета. Мальки минтая растут быстро и в течение первого года жизни достигают 18-20 см.)
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гарик,ну какой может быть массовый лов минтая в марте?Тем более сотнями штук.Что то странное ты вычитал на Улове.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я что вычитал ,то и скопировал..что написано пером,не вырубишь топором... ни чего личного..только то что нарыл в инете. А так информация очень противоречивая...меня гложут смутные сомненья... Хочется поехать и развеять их,да и руки уже зудят...наверное весна близко :358:
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,тогда тебе и карты в руки : езжай на море,подтверждай инфу.Сотню штук не надо,парочку хотя бы.Только джигголовки возьми потяжелей,лед может толстым оказаться :))

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже писал на одном из сайтов,что погода имеет цикличность 12-14лет,то есть повторяется для сравнения можете посмотреть погоду в 2002 и сравнить её с другими годами..так что в этом году вероятность подхода мити к берегу раньше чем в прошлом году 90% http://www.gismeteo.ru/diary/4877/2002/2/ http://www.gismeteo.ru/diary/4877/2013/2/
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет льда. Даже в самые суровые зимы(район Шаморы) льда не было....а про этот год можно вообще не говорить. Парис замерз только до островка..и то в том районе рыбаков не наблюдаю..все ближе к МЧС.. Так что оснастки возьму прежние..то есть весенние.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сегодня ,после обеда с товарищем прокатились на Русский. Было две задачи обкатать каяк,посмотреть рыбу,протестировать спин. Погода радовала,солнце почти безветрие.Но... в бухту Иванцова ,нас на пустили ...армейский пост...по крайне мере человек в камке(цифре) и с автоматом(хотя возможно и сайга). Короче нас не пустили. Поехали на базу "Прибой". Пока Миха готовил каяк ,я пошел тестить спин Trastick.

Спиннинг явно для джига,бросковость в пределах теста песня. А какая сенсорика,каждая травинка,каждый камушек...и все в руку. Я доволен. Пока я тестил палку,и надеялся что поймать ,Миха ушёл в поход. По возвращении ,сказал что на глубине 6-9 метров рыбы не видел....ни на песках ни в камнях. Поймал за хвост руками бычка...да с десяток гребешка. Немного фото.

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...пора Стекляху пробить на предмет ......кто собирается....маякните !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я собираюсь,но не на Стекляшку.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня у нас с Гариком была короткая разведывательная вылазка под кодовым названием "Падал прошлогодний снег".Рановато еще.Палку запытал,палка - огонь.Уже предвкушаю будущие трофеи :)

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, какой спин запытывали по минтаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антон,загляните в ветку Спиннинг,я там об этой палочке написал

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Сегодня вечером с Фотом прокатились на Стекляшку покидать джиг.

Покидали....

Ставили гранаты разной системы,цвета,формы,веса...Бесполезняк,митя еще не подошел....Но время провели зачетно.НХНЧ

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже на рифе два часа просидел,пристреливался.В холостую.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня с Моррой съездили проверить минтая. Пока всё очень грустно. Женя ловил в пелагике,я вначале то же.... а потом плюнув на всё (хрен с ними с обрывами) решил ловить как япы. Заброс,жду секунд 8-12,выбор слабины,и.... и медленное волочение с короткими остановка по дну. Опа поклевка ,слишком рано подсек ,пусто. Повторяем,н-й раз,после неоднакратных обрывов, опять нежные поклевки(подергивания),продолжаю медленно волочить по дну,опять нежный дерг и следом рывок,подсекаю ,палка в дугу,рыба ведет в сторону ,успел только заорать что, что то взял,проводка метров около десяти и сход. Что это было? Но то что не бычок 100%, поклевки ни его ,да и рвать резко в сторону он не будет.. Оснастка типа каролины,резина цвета машинного масла...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрел сообщения за 12 год одиночного минтая на стекляшке поймал 18 мая 22 -25 ловили как из пулемета.

До 15 числа по нулям. :49:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,что,ребята...Началось!Только что один наш форумчанин поймал первых минтаев в этом году,с берега на джиг.Без обмана.я фотки видел. :377:

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Сегодня вечером на Горностае поймал первого минтая ,минтая видно было даже с берега.

Один оборвал джиг,а одного взял,может бы взял ещё ,но темнело,пора было домой.

Думаю завтра будет переть полным ходом,я про народ)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С почином тебя Алексей!!!!
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузмич, красава, дожал ты Митю.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...