Перейти к содержанию
  • Регистрация

Чебаковые плесы


СтарыйВойт
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Среди ночи раздались негромкие ,но настойчивые звуки : хыр-хыр-хыр,будто огромный кузнечик застрекотал.Организм,в который накануне вечером загрузили два бутыля шампанского(доче исполнилось четыре года)никак не мог понять что происходит.Ага,понятно - это будильник скрипит на "яблофоне".Какого...?!!Сколько на часах?Шесть утра??!!!Какого черта,сегодня же суббота!Вдруг наступает прояснение - я ведь за чебаком собрался!Невидимая пружина моментально выкидывает туловище из кровати.На цыпках в ванну,быстрый завтрак и рысью на стоянку.Проходит несколько минут и я уже мчусь, наперегонки с рассветом, в сторону любимых чебаковых мест,подгоняемый гитарными риффами "The Forest Rangers".Короткая остановка в Кипарисово : нужно взять питьевой воды и мчусь дальше.Вот уже за спиной Раздольное,мост через Суйфун,за окном уже окрестности Оленевода и зарево на востоке : солнце встает.

Вот уже и Тереховку пролетел,еще немного и вот я уже на проселочной дороге,слева пустые(урожай уже собран)огуречные поля,а справа дамба,защищающая эти поля от возможного разлива реки.

Преодолеваю последний "редут"...

и вот передо мной заросшая колея,ведущая на берег.

Судя по всему,людей здесь давно не было : заросло все так,что из травы торчат только "лыжи" на крыше моего "прадика"

Вот я и на месте...Выхожу из машины и сразу обрушивается лавина запахов : полыни,каких-то осенних цветов и конечно запах реки.Комары тоже обрушились лавиной,но с появлением солнца практически исчезли.

Первый взгляд на реку показал,что воды еще многовато,плесы на противоположном берегу только-только начали выходить из-под воды.Перекаты тоже были под водой,только ниже по течению,в районе третьего и четвертого "зуба" виднелось что-то похожее на подводную гряду.

Начать решил с облова окрестностей у первого "зуба",постепенно смещаясь вниз,т.к. выше по течению ловить было невозможно из-за воды,подошедшей вплотную к обрывистому берегу.

Первый час рыбалки результата не принес.Перепробовал кучу блесен,цикады,мелкие раттлины - все впустую.Дошел до третьего "зуба",обстановка была такая : расстояние между берегами уже,чем у верхних "зубьев",по середине мощный поток уходящий к моему берегу ,с сильной обраткой и омутом.Здесь и произошла первая поклевка.Я воспрял духом.Рыб - есть!Следущая поклевка лишила меня "вертушки",настолько она была сильной и неожиданной.Судя по всему,шнур поистерся об камни и не выдержал.Я поменял шпулю на запасную,с шнуром 0,6 РЕ,дабы избежать досадных сходов и продолжил прокидывать омуток.Тактику выбрал такую : закидывал через струю под противоположный берег,с откинутой дужкой давал леске свободно сбегать со шпули,течение сносило блесну к моему берегу,через обратку в омуток.Тут я начинал медленную проводку,на грани залипания лепестка,почти по дну.Так первый и сел...

Небольшой,но очень трудовой!Да,забыл сказать : вертушку я к тому времени сменил с №2 на №1,может быть это и сыграло решающую роль.Окрыленный,я продолжил и через некоторое время вытащил второго красавца,побольше.

К сожалению,на этом все и закончилось.Клев прекратился и подобрать "ключик" я уже не смог.Повторно перебрал всю коробку с блеснами - без толку,как отрезало.Походив по реке до 12 часов я свернулся и отбыл домой,с твердой решимостью вернуться через неделю,авось вода еще спадет.Несмотря на скромный результат,я был доволен как слон : ведь последние пару лет, воды в реке было до самой зимы полным-полно.Последний раз отвели душу с Генычем в 2011 году.

Вот такая вышла рыбалка,трудовая и малорыбная.На реке не встретил никого,только выстрелы охотников в далеке слышались,да нашел следы пребывания бракош,куда уж без них нынче.

Всем удачных рыбалок и НХНЧ!

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я раньше тоже пробовал ловить чебака в этом месте , года два выезжал подряд , под конец лета и осенью. За день рыбалки удавалось поймать от силы пару чебаков , один раз правда даже верхогляда поймал как не странно. На хороший клев так не разу и не попал , потом перестал ездить , подостыл наверное .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда уровень воды падает до обычного и все перекаты обнажаются, чебак там ловится отменно.Десятка полтора-два поймать запросто.Может для кого-то мало, но для меня в самый раз, учитывая, что я их выпускаю.Правда мелковат он там, самых крупных ловил в Утесном.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красотище! =) как будто сам на рыбалке побывал =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P1010032.jpg.7cecc173080a37fb515ee1397b8ad467.jpgСтарыйВойт, Знаю пару тройку чудесных мест недалеко.Когда лес в золото оденется надо будет скооперироваться да прокатиться.Сам давно там не был.Чебак там отменный.

 

P1010032.jpgp9240001.jpgP1010134.jpg

 

Нож 28см.

 

P1010136.jpg

Fishing-one love!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жду звонка

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СтарыйВойт, Миша , а ты не подгружаешь блесенку дробинками , что бы увеличить дальность заброса ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Father&Son, Хорошие чебачки , в этом году ловил ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


To Igoreha,блесенки не подгружаю,хотя пару раз об этом думал,когда удачно подобранная блесна оказывалась слишком легкой,а рыба была под противоположным берегом.Выходил из положения заменой на более тяжелую

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СтарыйВойт,

igoreha, Сбирулино вам в помощь...

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Буратино с Чипполино :)))

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Димон Kanz, А бывают сбиро на 2 грамма , те которые я видел в магазине тяжеловаты будут для УЛА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


igoreha, В позапрошлом сезоне.
Fishing-one love!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миха, молодца. Давненько там не ловили, с почином.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...
Димон Kanz, А бывают сбиро на 2 грамма , те которые я видел в магазине тяжеловаты будут для УЛА.
ИМХО - Сбирулино (бомбарда) в походных условиях может быть заменена воблерком нужной плавучести(крючья снимаются) с установкой его как до- ,так и после насадки (или нескольких насадок типа дроп-шот...) Варианты с пробковыми шариками или мелкими зимними поплавками+ дробинки тоже неплохо себя показали по чебаку и краснопопе на Суйфуне - Прокурорке ( в море с " болонкой" )... Дома вечерком 5 штук навертел из шприцов, прозрачных шариковых ручек+пустой стержень +зажигалка +нож+клей и немного фантазии - :25: - как так и было... P.S.Отводной поводок, тиролька ,техасская и баунсер тоже неплохо себя показали...НХНЧ. Изменено пользователем SEMEныCH

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО дайва сильвер оружие на чебака + ниакис 2-3гр похожий на дайву. YO-ZURI SNAP SHAD F238 168 расцветки. Все остальное подбирал к этим блеснам из "лисы" серебро с синим сердечником из мепса "фурия" серебро черная с зелеными точками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Наступила ранняя осень. а значит пришло время слегка "опреснить" мои рыбалки : пора ехать за чебаком.

Итак, солнечное воскресное утро, за окном +22, девченки мои на даче, а я мчусь по шикарной отреставрированной трассе Владивосток-Хабаровск, в сторону заветных плесов. Стрелка спидометра дрожит возле цифры 140, из динамиков льется смесь джаза, фанка и еще бог весть чего ...com on, jump into my heart, baby...Музыка Gabin - это то, что надо, этим сентябрьским утром.

Сорок минут по асфальту, двадцать по грунтовке и вот я уже крадусь по буйно заросшей колее, к перекатам на которых не был целый год.

Быстро прыгаю в забродник - и на воду. На конец-то, началось Забросы, поклевки, сходы...На "колебло" - две поклевки, вобы - молчат, а вот серебристый "ниакис" принес первого толстяка.Мюрановская "пантера" тоже пришлась ко двору, вот на эти две вертушки и ловил. Мелочевка тоже попадалась, но в основном весь чебачок был мерный, упитанный и приятно лежащий в руке.

Очень бы мне хотелось сказать, что эта идилия продолжалась до темна, но не могу : все закончилось неожиданно, быстро и комично. переходя через очередной перекат, ваш покорный слуга сделал "оверкиль", набрав полный забродник На этом все и закончилось

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Все не доходят руки написать. Были пару недель назад на Пуциловском водохранилище с ночевкой. Совмещали отдых с рыбалкой. Пытались ловить разнорыбицу, (сазанчик-красик, сом, чебак) но поймали только чебака 😃 Чебачек Хорошо ловился на стингеры 7 гр с лодки. Взял десятка два.

 

Мысо, домашнее вино.... в общем отдохнули в общем замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вьюн какой то...))))

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Сегодня заскакивал на "зубья", с разведывательной целью. Много быстрой и мутной воды, перекаты практически не просматриваются.

Пошвырял немного, для острастки, безрезультатно

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень много воды....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...