Перейти к содержанию
  • Регистрация

andrey72
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане. Прошу пардона, что свое присутствие на форуме начинаю с открытия темы. Меня зовут Андрей, увлекаюсь горной рыбалкой. Недавно посетил одну из рек Чугуевского района, где и посчастливилось мне подержать секунд 30 ленка на том конце лески. Снасть: тенкара 4,1 м, нимфа на 14 номере. Очередной рывок, рыб ушел в струю, прижал кончик удилища к воде и был таков. Ну и закралась у меня мысль о покупке спиннинга. Прошу поделиться опытом ловли ленка: какую снасть используете (тест, строй, плетенка или монофил, приманки, тактика).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую! Вообще у нас есть гуру в этом направлении это Женя SUPERTROUT если прочтет эту тему думаю даст много полезной информации по ленку...

Лично я использую УЛ спиннинг длина до 2-ух метров тест от 2 до 8 грамм, быстрого строя, марка Сюр Кейч, монолеска номер 0.18, катушка шимано EXAGE 1000. Ну и конечно же воблеры блесны так скажем для лососевых... Эта снасть на самом деле очень сбалансированная, ей очень комфортно ловить, как на реке так и на море в рокфишинге её использую... Помог её собрать полностью он же Женя Супертроут, магазин клевое место на 2-й Речке.

Будь добр всегда, когда это возможно, а это возможно всегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Ну и конечно же воблеры блесны так скажем для лососевых...

 

О приманках можно подробнее, если не лень, то с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По ленку отлично работают блесна Myran, а именно модели Akka и Panter-а 3-5 гр.

article_06_6-10-Akka3_0_akka_02.jpg

(Слево Пантера, справа Акка)

Юзаю их уже довольно таки давно. Из хороших качеств отмечу: блесна отлично держат струю, стабильность в игре и некогда не оставят вас без улова:45:

Fishing-one love!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей,я уже который год рыбачу на тенкару,и для малых речек лучше решения нету. Если брать брать Арму, Бикин ,Хор...и им подобные то однозначно УЛ. Хотя последние два года УЛ почти не расчехляю, обхожусь тенкарой...и спокойно беру на нее ленков до 2 кг... можно и больше но пока не попадался. И самая большая твоя ошибка что ты предложил ленку мелкую муху,у меня самая мелкая на 12 гаке,а в основном все мухи на 10, а для ленка есть и 8 и 6 номер. На 10 номер и хариус и мальма и ленок и пеструхан.......короче мне глубоко фиолетово кого этой мухой ловить, ловиться все, и муха то у меня одна кебари...Вот как то так. И еще ,если и дальше собираешься ловить на тенкару, то прошу в раздел тенкары. Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изначально шел на хариуса. № 10, 12 рыб игнорировал, а с 14 номером вот как вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А надо было швабру подсунуть..
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, с гуру это явно перебор )). Я уже писал, что после перехода на УЛ, другой альтернативы для ловли хищников весом где то до 4-х кг, не вижу. Но это естественно индивидуальные предпочтения. Можно ловить на удилище с поплавком, можно ловить на тенкару, нахлыст и т.д. Все зависит от личных пристрастий.

В основном использую спиннинги с тестом до 7 - 10 гр. Свой выбор больше основываю не на верхнем пределе теста, а на строе. Строй подбираю согласно типу приманок. Длина, как правильно заметил Андрей, до 2-х метров. В основном это 1.7, 1.8 метра. Опять же, здесь ориентируюсь только на строй, так как на практике разница в 10 - 20 см роли не играет. Не желательно использовать длинные спиннинги. И не только из за того, что они затруднят ловлю в заросших местах. Легкой приманке тяжело будет прогрузить длинный бланк, следовательно будут потери в дальности и точности заброса.

Тактика ловли и выбор приманок - тема достаточно обширная. Тут не то чтобы статью, целую книгу писать можно. Проще было бы конечно разбирать конкретные ситуации. Единственное, могу указать на часто встречаемые ошибки. Например, при забросах под противоположный берег, недоброс в пол метра может играть решающее значение. Надо стараться положить приманку прямо под берег, либо объекты, находящиеся в воде, под облавливаемым берегом. Подавать приманку точно, нужно во всех случаях. Лососевые, как и большинство рыб ведут стояночную охоту, то есть атакуют объект, который находится в непосредственной близости от хищника. И будь то противоположный берег, перекат, либо свал по середине плеса, желательно попасть приманкой прямо в голову рыбе.

Еще немногие уделяют внимание глубине проводки. К примеру, глубина в секторе ловле приличная, спиннингист забросив приманку, не давая ей возможности заглубиться, тащит ее практически по поверхности. Следовательно, он не достает до хищника, который находится как правило в придонных слоях. Но, существуют конечно же и места, где ленок, несмотря на большую глубину под собой, держится у поверхности.

С приманками очень длинная история получиться. Я бы порекомендовал начать с небольших вращалок весом до 3-х - 4-х гр.

Осенью, если получиться, хочу отснять фильм, где попробую показать большинство мест стоянки ленка и тактику ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А надо было швабру подсунуть..

Швабру совал, мелкий хариус 10-15см и его много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще забыл кое что добавить о леске. Плетенка несомненно имеет свои плюсы, однако на моно, все, что касается форелево - лососевой тематики, мне ловить гораздо комфортней. Обычно использую монофилы диаметром 0.16 - 0.18 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, судя по фото, река довольно таки интересная. И секторов с ленковой стоянкой там явно предостаточно. Но, некоторые места уж не как не для тенкары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...