Перейти к содержанию
  • Регистрация

СОМ..... попробуйте поймать!


Серега Фот
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Сом.... ночной хищник, но чаще попадает днем, то ли от того что основная цель змееголов, а они соседи по водоему и кормовая база совпадает... В общем вопросов много, а ответов нет, вот и решил попробовать приподнять занавес тайны....

С давних пор есть на примете водоем где сом был всегда и на этот раз знакомые подсказали что он там не перевелся, забыл сказать что цель поймать его на спортивную снасть "заточенную "под змея. Заряжаю полуторачастник от HIGASHI, легкий и удобный с фурнитурой от Fuji, катуха Bigshooter,шнур на 100 lb(почему такой толстый? С ним проще работать в темноте) и набор лягух, в том числе светонакопительные новинки.

Заехал на водоем под вечер в 6, собрался, накачал каяк и приступил к разведке, все было хорошо пока не наступил штиль... Природа радовала красотой заката DSC_3574.jpg

DSC_3570.jpg

Обловив добрую половину озера вышел по каналу в речку и решил поблеснить там.... DSC_3590.jpg

Незаметно стемнело и.... DSC_3591.jpgDSC_3593.jpg

...и появились комары, давненько я так не попадал, все пространство вокруг наполнилось насекомыми, и вся моя идея потерпела неудачу, пока я работал веслом было еще нормально, но как только останавливался сразу погружался в жужащий рой... Было мгновение когда этот кошмар прекратился, легкий порыв ветра унес куда то весь этот рой и сразу оказался в раю.... Тишина, ни жужания и писка, каяк бесшумно скользит по водной глади, а отражение неба слилось воедино с небом и тишина... горизонт потерялся и расстояние до берега никак не определить....

Изменено пользователем Серега Фот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжение в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь сегодня дописать, только вернулся с Кировского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...и не делайте нам нервы :pleasantsuprise:

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....к реальности вернулся только когда наехал на камыш, оказалось что берег который я видел оказался лишь частью небольшого залива и когда я выгреб из него увидел что до бивака еще приличное расстояние, продолжил вновь свой путь погрузившись в релакс, тишина окутала вновь и лишь изредка наезжал на сонную рыбу и только после этих всплесков брал в руки спиннинг и облавливал сектор, несколько раз были всплески испуганной рыбы, но это и была моя первая ошибки, но об этом я вспомнил позже...Комары снова взялись за меня и я после нескольких таких остановок решил больше их не кормить, тем более чем ближе я приближался к берегу тем больше их становилось, добравшись я быстрее спрятался в машине и перебив их всех под лампой, отужинал и решил с утра пораньше продолжить. Утро выдалось пасмурное, расцвело рано, легкая прохлада разогнала насекомых, быстро перекусив вновь на воду.... DSC_3596.jpg

DSC_3594.jpg

DSC_3598.JPGDSC_3602.jpg

....обловил метров 300 прибрежной полосы никого не увидел за исключением мелкого карася который резвился в зарослях...пошел дождь в начале мелкий потом ливанул, ну думаю не судьба сегодня, быстренько выгреб на базу, стал собираться и тут дождь прекратился и вылезло солнце, ветерок быстро разорвал туман и разогнал его. Решил не возвращаться тем более что впереди была поездка в Спасск, но это уже вторая часть этой истории.

Изменено пользователем Серега Фот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасск.... точнее деревенька вблизи него, приехал уже под вечер, т к день провел с детьми на местном пляже , покидал там не много... [ATTACH=CONFIG]8715[/ATTACH]

DSC_3626.jpgDSC_3621.jpg

[ATTACH=CONFIG]8716[/ATTACH]DSC_3635.jpg

...полюбовался красотой здешних мест...вкусив все краски заката переехал на место ночевки и место продолжения охоты на сома... DSC_3627.jpg

DSC_3640.jpg

DSC_3646.jpg

...закат и там порадовал своими красками... DSC_3642.jpg

DSC_3645.jpg

...воды в речке было больше чем обычно и это не совсем хорошо, т к трава в прибрежной полосе оказалась под водой, проходя вдоль берега и методично почесывая каждый метр услышал... ЧАВК... Сом!... Заброс и снова всплеск, под самым берегом, даже смог разглядеть размер хвоста, не большой сомик ударил хвостом лягуху, дальше просто не успел атаковать, т к лягуху увел от него...делаю еще заброс и снова удар хвостом, делаю паузу и тут замечаю какую-то возню рядом, но нет повторной атаки видно крупновата приманка оказалась для него, жаль что часть лягух осталось дома, т к на кануне приклеил и оставил сохнуть и среди них остались светонакопительные, почему именно они? Да потому что их проще заметить не только рыбе, но и самому. Ну что же какой-то опыт наработал буду пробовать еще, забыл сказать что на утро тоже пробовал но с рассветом активность сома затихает, видно за ночь набивает пузо и нужно время чтобы переварить, в том году в районе обеда поймал двух и они были очень активны и так же перед атакой били лягух хвостом.... Ребята если у вас были случаи поимки сома отпишитесь когда в какое время и на что. Спасибо заранее, всем НХНЧ.!

Изменено пользователем Серега Фот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, начало положено, значит, результат со временем будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей привет,змейка присутствует? а то выходные не за горами кубатурим куда податься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Змей есть, но надо искать, воды много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Мой сом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • запись / 1 день
    • запись / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...