Перейти к содержанию
  • Регистрация

Гарик
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Не буду вдаваться в историю, тенкара к нам пришла из Японии. Создавалась она для ловли симы (в нашем понимании пеструшка),мальмы или кунджи,в быстрых горных речках Японии. Тенкара подкупает своей простотой,эффективностью и легкостью овладения. Куда проще палка, шнур и муха. Снасть конечно не для ловли трофейных экземпляров,хотя и это не исключено. Не вижу также ограничений в применении более длинных и тяжелых шнуров, использования нескольких мух или даже микроблесен. Главное что бы рыбалка приносила удовольствие. Мне комфортнее ловить одной мухой. Бывает правда и на три. Тенкара и нахлыст?! Два вида ловли очень похожих и в то же время разные. А по сему нахлысту нахлыстовое, а тенкаре тенкаринное. Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Удилища для тенкары выпускаются в основном,от 3,3 до 4,5 м. Длина удилища выбирается в зависимости от места ловли. Сам пользуюсь 3,6м. 4,1м. 4,5м. Теперь о строе,правильнее сказать о точке сгиба. Например, если точка сгиба находиться на расстоянии 7/10 длинны удилища от рукояти, то указывается как 7:3. На мой взгляд 7:3 самый оптимальный строй. Есть ещё 6:4 , который почему то любят американцы. Встречается 8:2, но это редкость, да и произвести заброс такой палкой будет трудоемко. Применять удилища для горных речек не рекомендую, ну во первых они не рассчитаны на такое количество забросов , во вторых они не рассчитаны на то что бы обеспечить точный заброс, и в третьих гибким зачастую является только конец удилища,поэтому при подсечке не удается надежно подцепить рыбу. При производстве удилищ разные производители по разному достигают двух критериев,уменьшение веса и увеличения строя. Одни достигают этого утончением стенок и увеличением конусности бланка,другие внедрением более совершенного и соответственно более дорогого материала. Это особенно заметно на последнем, самом тонком колене. Диаметр бюджетных да и не только, колено как правило в диапазоне от 0,45 до ,065 мм. У более продвинутых производителей от ,075 до 1,1мм. Надеюсь многим станет понятно какое колено сломается первым, на рыбе или в быту. О шнура и левеле расскажу ниже.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крученные или плетенные шнуры для тенкары ,делают все кому не лень. Можно даже самостоятельно сделать.В использовании крученных шнуров есть свои плюсы и свои минусы. Минусов наверное поболя будет. Есть еще левел, Это как правило цветная флюкарбоновая леска. И у нее есть свои плюсы и свои минусы.Ловлю и тем и другим, выбор чаще всего происходит случайный,какой холдер с каким шнуром попался тот и ставлю. Для себя ,пока,не вынес четкого определения чему отдать предпочтение. Да и самое главное по поводу палок ,хорошие палки имеют обозначения LL- палка для левела, LT-палка для левела и крученного. Остальные производители этим не заморачиваются, хотя ловить можно любой палкой и любыми шнурами,но тогда исчезает чувство комфорта или удобства. Но что бы это понять нужно сравнить,а это не многим удается.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Давно заметил что ловля хариуса сильно отличается от ловли пеструхи. Если для мальмы,пеструхана достаточно одной мухи,то для хариуса желательно две. Мой самый любимый и продуктивный это два кебарика на гаке 12 номер. Верхний кебарь покрупнее и поершистее а нижний более тонкий и с более мелким ершиком,расстояние между кебарями должно быть не менее 40 сантиметров, цвет кебаря роли не играет,главное что бы был контраст между телом и ершиком,ершик должен обязательно на пол тона светлее тела, хотя можно и наоборот. Как правило хариус ловиться на нижнюю муху, а вот верхнюю всячески хочет утопить, выпрыгивает и боком падает на муху (иногда подсекается за бочину)При проводке желательно не давать утонуть верхней мухе,можно иногда слегка приподымать над водой.У верхней мухи два предназначения, это и индикатор поклевки, и дополнительный раздражитель для рыбы.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, а поездка состоялась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
Выбрал два часа съездил на речугу. Помочил тенкару. Рыба мелкая...но сам процес!! Ну не обошлось и без огорчений. Плохо привязанный крючок...и ленок сантимов на 49-50 сбежал вместе с мухой. Немного видио.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
Где продолжение?:45:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжение...? Могу сказать что тенкара на тех реках которые впадают в море рулит с апреля по декабрь, При умелом использовании десять человек за три дня могут выбить речку на протяжении 15 км.... Вот живой пример человек поехал в пятницу на хасанскую речку и поймал на тенкару с обеда до темноты 150 штук пеструх..... Вот поэтому задумался...а стоит ли учить ...? Поэтому остерегаюсь выкладывать все секреты...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


150 пеструх я и на блёсна могу поймать на тех речках (размерный ряд, конечно, мал). Просто не интересно, не каждый день, но было. А про тенкару скажу так. Было это лет 15ть назад на Лозовке: двое местных ловили, удовки метров по 5, крючок, грузило без поплавка и на протяг по ямкам и ловили они Симу. Как это назвать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тенкара это тенкара ,а у них глухой нахлыст. Я так как они ловил в 1967 году на Стеклянухе и было мне от роду 6 лет. Тенкара это определенное удилище ,это шнур и муха ,причем в классическом понимании это кебари. А тенкара это палка длиной от 3 до 4.5 метров,определенного строя и жесткости.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос - а есть какой бюджетный вариант на пробу, а то вдруг не вкатит. Просто глянул на цены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно прокс ,но лучше тенкара прим... она как раз под таких как ты создавалась.... да и запчасти всегда есть по 200 руб за колено.....ниссин и дорого и хлопотно с запчастями,да и на мой взгляд палка ..ну так себе... все что интересно в интернет магазине тенкараприм...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня самого и прокс и дайва и тенкараприм.....но чаще юзаю текараприм.... если что сломается запчасти в шаговой доступности.... а вот с дайвами не все так просто. Палки офигенные....но они под трофейную рыбалку ...леночков под 2 таскать...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хочу ни кого агитировать стать адептом тенкары....но как дополнительная опция у тех кто рыбачит на горных речках должна быть. Легка,компактна,не требует много времени что бы привести в боевую готовность...короче полный минимализм .. Я очень часто использую тенкару в качестве разведчика.... очень удобно проверять наличие рыбы на том или ином участке реки..... стопроцентный индикатор.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было это лет 15ть назад на Лозовке: двое местных ловили, удовки метров по 5, крючок, грузило без поплавка и на протяг по ямкам и ловили они Симу. Как это назвать?

 

alex12 Это донка...просто донка.Своего первого арминского хариуса и ленка я именно на нее и поймал...Очень хороша для ловли на ручьях...Достает рыбу из коряг,кустов их под бревен и т.д. где поплавок физически не может работать.Я и сейчас периодически ей ловлю...

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Димон, с каких пор тенкара стала донкой? Тенкарой 2 грамма то не швырнешь.... Все мухи до 1 грамма.... Хотел бы я посмотреть как ты на течении один гамм до дна доставишь.....:65: И потом кебари хоть и считается мокрой мухой ловит с поверхности... Правда если ты только не имел ввиду тех про которых писал alex12
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, скорей всего, Дима как раз и имел ввиду ту снасть, которую описывал alex12. Просто цитирование не работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага цитирование не работает поэтому вначале поста и поставил имя Алекс12 что это для него пост...Если бы хотел тенкару донкой обозвать то поставил бы Гарик...:45:

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Для тех кому интересна тенкара, хочу сообщить приятную новость. После нового года появится новая модель тенкараприм , если прежняя модель 4,1 весила 90 грамм, то новая при тех же параметрах будет весить 62 грамма. Ну будет совсем новая модель 3,1 м весом около 50 грамм... которая по строю и силовым нагрузкам ничем не уступает 4 метровой модели,просто покороче. (для детишек и женщин :37: )
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
Тут.многие меня спрашивают что все таки такое тенкара.откуда это название. В свое время Карел Чапек ввел такое понятие как -робот.... и ничего .. все пользуемся и не паримся. Так же и с тенкарой, в свое время в 1965 году Ямомото Сосэки в одном рыболовном журнале обозначил этот вид ловли тенкарой,с тех пор и прижилось в мировом сообществе....хотя этот вид ловли в Японии имеет порядка десятка названий. Если сравнивать тенкару и нахлыст, то тенкара выигрывает в динамичности и скорости , но для мест со спокойным течением и не проточных водоемов эффективнее нахлыст.Текара создавалась для быстрого течения,небольших речек и не крупных экземпляров. Классический метод ловли тенкарой это ловля в горных речках впадающих в море....как раз то что мы имеем у себя в Приморье. То что текарой ловят везде...и на Енисее и в Ангаре и на Амуре..этож хорошо. Вот только методы ловли,способы подачи мухи,не много отличаются от классического метода. Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь о мухах. Я очень часто езжу на рыбалку с нахлыстовиками. Занятные,увлеченные ребята. В энтомологии разбираются лучше наверное самих энтомологов. Количество мух привозимых на рыбалку исчисляется сотнями. Но я так вижу что все это хорошо для спокойной воды,когда у рыбы есть возможность рассмотреть предмет упавший на воду.... в моём случае на быстрой воде (течении) рыбе некогда рассматривать,иначе предмет (корм) проплывет мимо,и она останется голодной. Главное привлечь внимание рыбы,поэтому подача мухи в тенкаре более агрессивная,с плюхом И тут главное не зевать, приманку рыба держит десятые доли секунды,после выплевывает... поэтому при ловле на тенкару нужен постоянно визуальный контакт с приманкой. На течении рыба не успевает рассмотреть какой корм (муха) мимо неё проплывает,инстинкт подсказывает ей сперва схватить, потом думать ( у людей так же, сперва что нибудь ляпнут....потом думают :57:) Поэтому в тенкаре хватает одной мухи , главное что бы совпал размер с пищевым пристрастием в данном месте. Так как при ловли на тенкару муха идет в поверхностных слоях , ловим только активную рыбу, но не трофейную,так как крупная и ленивая рыба лежит на дне. На наших речках крупные экземпляры хариуса ловил слегка подгружая кебаря,что бы он шел у дна.... но такой метод подходит только в некоторых особых случаях...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
Тут меня опять спрашивали ,а можно ли ловить маховыми палками ну те которые для горных речек. В принципе можно. Но как правило все эти палки весят за 100 гамм, ручки сделаны явно не для заброса... и главное кончики совсем сопливые,а у тех моделей у которых пожесче...вес самой палки отобьет желание махать ей целый день. А потом эти удилища не рассчитаны на такое количество забросов. И обратите внимание что ручка на тенкаре схожа с ручкой спиннинга,то есть создавалась удилище для удобства частых забросов.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут тебя спрашивали немного не так! :49:

Речь была о том, что палки тенкаровские жутко дорого стоят, оно и понятно почему, вес достигается высокими технологиями, а за это надо платить. А если человеку удобна обычная горная палка и ручка ему удобна, здоровья махать ей часа на четыре хватает, больше и не надо по времени, целый день это уже браконьерство. Так вот подходим к сути вопроса, может человек считать, что он ловит способом ТЕНКАРА, ежели у него в руках обычная горная палка, ну а всё остальное обсолутно по инструкции тенкары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не способом,а методом. Вполне допустимо,если еще не на червя,а на кебари. Тенкара стоит не так уж и дорого всего 3 рубля...к сравнению маховая палка фирмы tica такой же длины но в 2.5 раза тяжелее стоит 4 рубля... Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некоторые люди не стесняясь покупают бу за 0.4, а это в десять раз дешевше. Ну и если палка уже есть, зачем тратится покупая самую дешовую тенкару за 3 рубля?

Методом, способом - слова замудрённые, они как фабрика с заводом по жизни не определились, синонимы они или одно вид другого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • запись / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...