Перейти к содержанию
  • Регистрация

Supertrout
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

P3030773.jpg

 

Еще никогда мне не удавалось так рано открывать спиннинговый сезон. Так как некоторые хасанские реки частично открыты всю зиму, возможность, конечно, была, но руки не доходили. Обычно, открытие сезона приходилось на середину апреля. В прошлом году открыли во второй половине марта. А в этом году полноценное открытие удалось провести 3 марта. Я порывался попасть на реку неделей ранее, но не доехал из-за нависшего над Приморьем снежного циклона.

 

P2260756.jpg

 

Прибыли на реку мы не очень рано, около 11 утра. В такое время года на утренний клев особо рассчитывать не стоит. Как правило, рыба начинает активизироваться в районе полудня.

 

P3030767.jpg

 

Мы пошли вверх по течению. Воды в реке было очень мало, так как таяние снега и льда еще не началось. Откровенно говоря, я думал, что в таких условиях и в такое время, мы вряд ли вообще что-нибудь поймаем. Однако, на первом более менее глубоком тягуне после переката у меня была атака мелкой пеструхи. Это обнадеживало. Значит, рыба все-таки, стоит на участках открытой воды и у нее есть, пусть небольшое, желание атаковать.

P3030765.jpg

 

Мы быстро перемещались по реке, игнорируя мелкие песчаные плесы, течение на которых отсутствовало. Облавливали в основном перекаты и постперекатные участки. Ловили исключительно на микроколебалки. Периодически нам попадалась мелкая пеструшка. Бывало, даже по несколько штук с точки.

P3030764.jpg

 

В таком темпе мы прошли около трех километров и уперлись в ледник. Верхний участок реки все еще находится под ледовым покровом. Теперь нужно подождать три - четыре недели, когда хасанские реки полностью вскроются и уровень воды хотя-бы на чуть - чуть приподнимется. Вот тогда начнется самая интересная рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Урра! Спиннинговый сезон открыт! Евгений, поздравляю!

Пошла жара🎣🐟🐟🐟

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавцы...можно сказать зимний спиннинг..))))

А воблеры работали или только железо?

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя - с открытием!

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо!

 

Нет, Дима, на воблеры будем чуть позже ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+100500 ! Красавцы ! Изменено пользователем SEMEныCH

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Supertrout,

нужно подождать три - четыре недели, когда хасанские реки полностью вскроются и уровень воды хотя-бы на чуть - чуть приподнимется. Вот тогда начнется самая интересная рыбалка.
С открытием сезона жидкой воды ! :57: Стажера примИте ? :85: - свою Амнезию о местах гарантирую :)

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стажера примИте ? - свою Амнезию о местах гарантирую :)

 

Без проблем. Как соберусь, я предварительно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Supertrout, Уже собираюсь

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andrey_K,

Примите поздравление.

Рыбалка на горных речках очень интересная и если она захватит рыболова то это на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вай маладэц Генацвале ! С открытием и началом ! Как улов , многочисленный ? На что ? Ходили вверх-вниз ? Как хыщник в борьбе - долго выводил ? Евгению особый Респект и Уважуха за то , что возится с нами криворукими (имею в виду себя) ) Позитивный человек - Спасибо ему огромное ! Позавчера меня вывозил - Отчетик новобранца я через день-два выложу обязательно - сильно не пинайте - обещаю НХНЧ

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Supertrout, Евгений приветствую . Отправлял тебе ММS фото - прошли ? Лапы , "кошка" и рыбешка - получил ? Скинь мне , плиз , несколько фото - отчет хочу сваять . Заранее благодарю. НХНЧ Р.S . Готов составить компанию , если не отягощаю своим присутствием...

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, приветствую. Хорошо, чуть позже скину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пуре отличная блесна (как все приманки от фирмы ,,SMITH,,) для наших речек, так же на 2гр Пуре осенью на море ловил терпуга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У такого наставника как Женя Сокур есть чему учиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят подскажите в личку куда прогуляться можно. Собираюсь в субботу из уссура, общественный транспорт и собственные ножки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


d438e0ff7eb1.jpg

 

Несмотря на то, что далеко не все реки еще открыты, сезон жидкой воды уже набирает обороты. За прошедшую неделю нам дважды удалось побывать в хасанском направлении. На этот раз мы решили изучить нижнее течение реки.

Структура нижней части реки, определенно интересней, чем верхней. Если на верху преобладали неглубокие песчаные плесы и короткие перекаты, то внизу, практически на каждом изгибе реки, нам встречались глубокие галечные ямы, заканчивающиеся длинными тягунами перед перекатами. Мне такой расклад очень даже понравился.

 

addaa8ab6d5c.jpg

 

Пока ситуация со стоянкой рыбы не совсем ясна, я пустил вход микро колебалки. Это тот вариант, от которого рыба однозначно не откажется. И первый же слив после переката принес свой результат. Что удивительно, больше такие сливы, на пройденном участки реки, практически не выстреливали. Хотя, на открытии сезона пеструха стояла только в таких местах. Возможно, это все-таки связано именно со структурой реки. Уж очень были не интересны для рыбы плесы верхнего участка. На этот раз основной костяк пеструхи стоял на выходах из ям со слабым течением.

6050ef85e949.jpg

 

На плесах рыба обозначала себя, поедая с поверхности первых насекомых. Думаю, любители нахлыста и тенкары уже могут оттянуться. А мы, все же попробуем ее взять спиннингом.

 

689dfe569e16.jpg

 

Если порывы ветра стихали, и водная гладь становилась без ряби, рыбу без труда можно было обнаружить с дальнего расстояния по всплескам и кругам на воде. Это позволяло выбрать безопасную дистанцию для заброса, не переходя границу осторожности.

 

04087ed86035.jpg

 

Когда ситуация стала более менее ясна, я оставил железо в покое и перешел на воблеры. Это были мелкие минноу 4 см. длинной и небольшим заглублением. В общем, миношная классика. Вопрос эффективности, по соотношению с колебалками, конечно же спорный, но то, что ловить на воблерки интересней, это уж точно.

 

5851e4f50971.jpg

 

Пока что, нас радовала только мелкая пеструха. Если не будет подъема воды, то мелочь так и останется преобладать в улове на ближайшее время. Но, тем и интересней будет искать крупняка.

Изменено пользователем Supertrout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят подскажите в личку куда прогуляться можно. Собираюсь в субботу из уссура, общественный транспорт и собственные ножки.

 

У Вас есть возможность доехать до Барабаша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя пока на недели две не рыбак

 

Андрей, может еще и получится. Все вместе тогда поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andrey_K сказал:

2 Семеныч, Женя пока на недели две не рыбак, ... :).

Здрасти-приехали ... А за что мне 2 то ?! Что Женю не смог на две недели уработать ? 😉 🙂 Видать силы были на исходе , готовился :).

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внесу и я свои пять копеек + пару строк о поездках и настроении ... к предыдущим постам товарищей :173:

Были на неделе дважды на горной , открыл сезон жидкой воды на Нарве - изловили за удовольствие пеструшки чуток .

Видел свежие следочки гималайца - наст даже маникюр сохранил . На очередном забросе достал "кошку" брака - блестит как новая.

Прогулки удались на славу - солнцем загорели , природу понюхали , по речкам побродили

Бабочки летают , мать-и-мачеха зацветает, верба пухом светится , насекомыши в воде под камнями шаволятся , птах разный чирикает, Рып кормится , чуток ловится , фотается и отпускается .

Эээх , Лепотаааа !

Забереги в ледяных карнизах устали , пористые , глухие , на хруст податливы , ломки, пластами подламываются и уходят затором в течение, но верха еще скованы .

Нарва порадовала душу чистой водой и Рыпом , а Шкотовка и Стеклянуха хоть и мутной водой встретили , но обещали скоро исправиться и , в качестве задатка , одарили нас седлом фазана - Андрей счастлив , я разделяю радость :42: Думается еще неделя и проверить Рып можно ...

Огромное душевное Спасибо SUPERTROUT /в миру Евгений - в признании не нуждается , просто / и Hogben / в миру Aндрей и он же повелитель мух /

Хорошие Парни - НХНЧ им на все времена года ... и Вам , и нам чуток .

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


готовился
а где такие оснастки продают,и сколько на них поплавок весит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а где такие оснастки продают,и сколько на них поплавок весит?

 

Несколько ошарашен вопросом .., но попробую изложить ниже... Cм. #30 , 31 , 32 .

 

Р.S. Заранее приношу свои извинения перед форумом и прошу Уважаемого Модератора перенести материал в соответствующую ветку / вероятно Hand Made / , если материал не соответствует данной. :319:

Изменено пользователем SEMEныCH

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И последнее : БАУНСЕР

 

Назначение предмета понятно - доставка легких приманок .

 

Может работать самостоятельно на зубастых или с доп.поводком предпочитаемой длинны на иных Рып .

 

Изделия в процессе завершения - одеваем груз и вперед за удовольствием .

 

Верхний , магазинный прототип ,- подогнал Гарик .., видать что бы я не скучал :53:

 

Цель : изготовить облегченный аналог.

 

Из возможно неизвестных предметов лишь щучий поводок на скрутках .

 

http://primspinning.ru/images/imported/2015/03/41.jpg

 

Если есть вопросы - обращайтесь, подскажу .

SORRY , если бестолку отвлек Ваше внимание и время - сильно не пинайте - не корысти ради ,а пользы для... НХНЧ

Изменено пользователем SEMEныCH

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Прогулялся вчера по одной из Хасанских речек, погода хорошая, народу никого, вода относительно прозрачная, стоя в воде чуть выше колен отчетливо просматриваются ботинки. После того, как надоело отпускать ладошечную пеструху, которая атаковала 2 грамовую Пюрешку на каждой проводке, перешел на мух.

В итоге 2 десятка мелкого ленка 15-25 см., которые уплыли подрастать, и 4 вполне приличных для этих мест 35-40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • запись / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...