Перейти к содержанию
  • Регистрация

Гарик
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Есть такая речка Комиссаровка . Садишься на автобус доезжаешь до Камень Рыболова, там на такси (50руб) или рейсовый автобус до Ильинки..... и лови себе в Комиссаровке хоть щуку,хоть ленка, хоть хариуса.... Хариус мелковат....а вот щука нормальная..... так же возможна поимка коня,чебака...да собственно можно поймать любую рыбы обитающую в Ханке. С размером возможно и не очень... а в остальном... Да и самое главное хариус на блесну.....в Приморском крае?! Ну если возьмешь будешь наверное одним из первых или рядах тех единичных счастливчиков кому это удалось! Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Да и самое главное хариус на блесну.....в Приморском крае?! Ну если возьмешь будешь наверное одним из первых или рядах тех единичных счастливчиков кому это удалось!"

 

Тут есть небольшое уточнение: в южной части края

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Европейского харя,и на блесну,и на воблеры,и на мдж имал,хотя считается не спиннинговая рыба.Ну раз местный капризен,тем интересней.Спасибо за информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красноярцы частенько харюзов на ул ловят...... но там сибирский,он покрупнее нашего будет. За то наш красивши!!!
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя,ни в Малиновке, ни в Журавлевке...как то не ловится на блесну....... а это далеко уже не юг... Правильнее было бы в реках приближенных к Хабаровскому краю....:49: и только там где минимален рыболовный пресинг.... Можно и Арму причислить к тем рекам где хариус не ловится на блесну. Ни в одном отчете не читал что бы кто то поймал хариуса на блесну в Арму... да и среди своих знакомых то же, мухи рулят....и чеври...

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гарик сказал:
Женя,ни в Малиновке, ни в Журавлевке...как то не ловится на блесну....... а это далеко уже не юг... Правильнее было бы в реках приближенных к Хабаровскому краю....:49: и только там где минимален рыболовный пресинг.... Можно и Арму причислить к тем рекам где хариус не ловится на блесну. Ни в одном отчете не читал что бы кто то поймал хариуса на блесну в Арму... да и среди своих знакомых то же, мухи рулят....и чеври...

 

Игорь, сейчас не запрессованных рек в Приморском крае практически нет. Арму одна из самых харюзовых рек региона. Хариуса там много и часто встречаются крупные экземпляры, я бы даже сказал трофейные. В прилове он попадается и на спиннинговые приманки. Не скажу, что много, но и не скажу, что это большая редкость. Скорей всего, знакомые просто не озадачивались ловлей хариуса именно на спиннинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, есть тут один момент. Когда крупный ленок перестает кормиться (я имею ввиду длительное затишье), у хариуса начинается лютый жор. Тогда, поймать его на спиннинг вообще не составляет труда. Для меня такая ситуация как индикатор, что с крупным ленком или тайменем будет туговато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гарик, не согласен с тобой полностью. На Арму харек на блесну ловиться и достаточно регулярно, сам ловил и видел как другие ловили. Экземпляры зачетные и синяки попадаются. На Комисаровке, в районе Ильинки, харька вряд-ли поймаешь, леночек иногда, таймень до БАМа скатываются.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так тут на какие блесны его ловят,что мелкий не клюет? этот мелкий? Правда не на блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


firsov73 сказал:
Так тут на какие блесны его ловят,что мелкий не клюет? этот мелкий? Правда не на блесну.

 

Это средний. А приманки используем мелкие. Бывает, конечно, попадается и на крупные воблеры и блесна, но это уж очень редко.

Я иногда ставлю что - нибудь совсем микро и результат по хариусу становится чуть лучше, но, дело в том, что когда ищешь крупного ленка, хариус как то без надобности. Если хочется кому - нибудь попробовать жаренного хариуса, просто отправляешь человека с удочкой. И, при правильно выбранном цвете мушки, он поймает в десятки раз больше, чем спиннингист. Проще говоря, ловлей хариуса на спиннинг тут особо не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя,прав! Целенаправленно у нас в Приморье ни кто на спин не ловит хариуса...не эффективно. На лефуковском форуме этот вопрос уже подымался...но почти все кто ловил хариуса на блесну ...ловил в Хабаровских реках..... За редким исключением кому то попадался в прилове в нашем крае ,при охоте на ленка. Мне лично ...даже при том что я пытался это сделать целенаправленно хариус не попадался,за то после ловли на блесна в этом он месте он отказывался даже брать муху, и на муху начинал ловиться не раньше чем часа через четыре.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя,прав! Целенаправленно у нас в Приморье ни кто на спин не ловит хариуса...не эффективно. На лефуковском форуме этот вопрос уже подымался...но почти все кто ловил хариуса на блесну ...ловил в Хабаровских реках..... За редким исключением кому то попадался в прилове в нашем крае ,при охоте на ленка. Мне лично ...даже при том что я пытался это сделать целенаправленно хариус не попадался,за то после ловли на блесна в этом он месте он отказывался даже брать муху, и на муху начинал ловиться не раньше чем часа через четыре.

 

Интересная инфа...ты что специально по этому поводу экспериментировал что ль, время засекал?

Получается сначала хорек брал муху....потом ты пришел со спиннингом ,начал его ловить...у остальных ловля закончилась на мухи,но ты его на блесна или воблеры регулярно доставал...и лишь через 4 часа опять все встало по местам...Бред какой то,чет я не верю в это...Либо просто совпадение - погода,луна,землетрясение и прочие отмазки рыбаков когда рыба не хочет клевать, либо твои напарники просто плохо мутили...:45:

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приблизительно так и было.... на муху народ ловил,потом пришёл я, ни чего не поймал на УЛ...... и потом на этом месте долгое время хариус не брал даже на муху. А время? А кто ж его засекал? С обеда до вечера.... может и 4 часа прошло ...может 6 .... а может и и 2... Не веришь?! Можешь проверить..... но это как правило....там где прошел спиннингист, ловля на другие снасти на некоторое время прекращается.... Только заметь речь не идет о хищной рыбе... У блесны сильный раздражающий фактор....и если ты не поймал рыбу.....ты её просто заставил свалить подальше. Любое животное и человек, и рыба всегда стараются устранить источник раздражения.....и если это не получается ,то остается только уйти от него подальше.. Да и хочу заметить что хариус у нас при ловле на спин очень редко засекается ртом, чаще другими частями тела.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На крупных реках бывает образуются такие места, где часть широкого мелкого переката уходит в небольшую яму под "заломленным" берегом. Течение ударяется в залом и идет обратно, образуя почти вертикальный свал. Если кому то уж очень хочется половить хариуса на активные приманки, такая забока одно из тех мест, где реализовать желание вероятней всего. Особенно активно реагировать будут те особи, которые стоят в "заломе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Ну Женя,ты обрисовал очень перспективное место.... прям столовая для ленка. Хотя ,у меня было пару рыбалок,когда на излюбленных ленковых местах было пусто....Думал уже ,что стареть начал,ловить разучился...выхожу на затяжной перекат или прогон, участок реки шириной метров 70 глубина не выше колена,камни с лошадиную голову,длина прогона метров 300-400. Обычно такие места пропускал,так как для ходовой ловли,только ноги ломать. А тут как что то нашло,зашел на середину,заброс под берег,и будь что будет....зацеп так зацеп,все равно день пропал... И... удар в руку...Есть! Сидит миленький...потянул на два кило. Немного успокоившись,отойдя от неожиданности,решил повторить.., и на первой же проводке снова ленок ,ещё крупнее первого... На уху и ужин рыбы хватит. Посидел на берегу покурил,покумекал...Посмотрел на реку...ну совсем не ленковое место... Может случайность? Беру тенкару,швабру,опять захожу в реку,два-три заброса.И...снова ленок. Вечером пробежался по ленковым местам..пусто.. Вот тут как говорил Димон Канц,может луна,может ветер...может ещё что нибудь. Но в ту поездку ленок брался только на быстром течении,где с ног валит, а на своих излюбленных местах отсутствовал.... Ну это тупорылый.А острорылого в ту поездку взяли ниже по течению,в классическом месте,на сливе в яму....вот его пришлось отпустить ,так как уже возвращались домой и до города могли не довезти. Изменено пользователем Гарик
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Но в ту поездку ленок брался только на быстром течении,где с ног валит, а на своих излюбленных местах отсутствовал"

 

Игорь, ловля в таких местах явление не уникальное. Я даже больше скажу: чем сильнее струя, тем крупнее рыба. И лишь некоторые коррективы вносит уровень воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С течением и так всё ясно...просто место такое что струи основной нет,глубина везде не превышала 40 см. по всему прогону разбросаны валуны ..некоторые выступали из воды а в основном все под водой,передвигаться очень сложно.... Стоять на футбольном мяче не просто,а ходить тем более... Подобное место мне попадалось на Гуре,прогон был наполовину короче,так на самом прогоне рыбы не было,а вот ниже прогона где появились плесы и рукава ловилась щука...правда вода в то лето была (середина июня) была порядка 22-24 градусов, возможно просто ленок поднялся в верховья и ключи где вода похолоднее,а его место заняла щука. На Горине ситуация была точно такая же как и на Гуре. А вот на Анюе ленок брался в самой сильной струе ,чуть ли не в бурунах ...правда в ту поездку лето было попрохладнее ,и намного,два раза ночью термометр показывал 0 градуса тепла,и это июнь....три дня было днем 6-7 градусов...
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"С течением и так всё ясно...просто место такое что струи основной нет,глубина везде не превышала 40 см. по всему прогону разбросаны валуны ..некоторые выступали из воды а в основном все под водой"

 

Так это же самый цимус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
Если все будет хорошо то ближе к апрелю наверно или марту хочу выдвинутся в Арсеньев и попробовать там половить ленка и что там еще есть,только так сказать надо попасть чтоб еще был лед но уже можно было ловить на поплавок и вода была еще светлой,в это время можно попасть вот на такой феномен Про такую рыбалку рассказывал мне отец на реке Колумбэ.С одного места можно наловить много рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
Про феномены рассказывать не буду :145: Собрался в эти выходные половить красноперку на спиннинг... но презжая мимо одной из речек,решили завернуть на часок... так побаловаться нахлыстом и тенкарой.... часок растянулся с 8 утра до 17 часов. Погода радовала солнцем и теплом,речка отсутствием отдыхающих и рыболовов. :193: За целый день рыбалки на протяжении 6 км не встретили ни одного человека. Ляпота! Александр снарядил снасть и решил посвятить ловлю чешской нимфе (по итогу дня ,он фаворит),ну а я кебарю,кудыж без него. Пеструха бралась (чаще были сходы и пустые выходы) на любые расцветки и размеры кебаря,единственный кебарь который сегодня попал в игнор был абсолютно черный (хотя осенью был в фаворитом). Безветренная погода и отсутствие людей способствовали отменному клеву,плюс ко всему можно было экспериментировать с подачей мухи,силой и дальностью заброса...и т.д. и т.п. Итог дня у Александра за 80 штук,у меня чуть больше 50. Уговор был такой ,так как рыбу не изымаем,после каждого десятка ,вяжем на веревочке узелок.. как то так у Александра 8 узелков ,а у меня только пять. Рыбалка удалась,а красноперка...ну пусть дальше плавает.
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В воскресенье организовался свободный день. Причин его «свободы» было несколько. Это, конечно, выходной. Кроме того, я – в командировке. Ну, и конечно, трудно, а точнее невозможно найти отговорку порыбачить с другом в традиционных наших местах горных рыбалок в Приморье.

Выехали мы необычно поздно – в 7 утра. Понимаю и благодарю за заботу своего друга – я прилетел поздно вечером, пока добрался до гостиницы, пока одно, пока другое – вот уж за полночь, и на сон оставалось несколько часов.

Утро выдалось безоблачным. Хотя по прогнозу обещали плотную облачность и усиление ветра. Ближе к обеду было усиление ветра, а после обеда – плотная высокая облачность. Но это, как оказалось, к лучшему – на майском солнышке быстро обгорел…

 

Город пустой. Выскочили из него мгновенно. На полпути вкусно позавтракали под гомон птиц и шикарный пейзаж (не покажу его, не снимал).

За 2 часа доехали до места. Воды мало и она прозрачна словно слеза. Снарядили ультролайтовые комплекты. Поставили блесенки и на реку. Поднялись метров на 200 выше по течению и стали не торопясь спускаться, облавливая плесы-перекаты. Рыбу нашли сразу. Безбородые крючки позволяли быстро ее стряхивать, не беря руками.

Побродив по верхней части места лова, постепенно спустились в нижний раздел. Здесь река, обычно, разделяется на два рукава. Но в этом году из-за низкого уровня она шла одним руслом.

Вышли на перспективный плес. Друг остался в его вершине, я же пошел вниз. По ходу движения с интересом рассматривал, что творится в воде. Обращаю внимание на какую-то странную рыбную активность. Аккуратно протискиваюсь между ивами – ба! Да это же красноперка поднялась в реку на нерест! И теперь стайками хороводится, плещется. Сообщаю о находке другу, и начинаем подбирать ключик к этой рыбке. В 2012 г. на Сахалине в конце мая красноперка хорошо ловилась у меня на небольшие воблеры, но в этот раз решили порыбачить на блесны.

Рыба запресованная. Вдоль воды натоптаны места рыбалок, и, судя по оставленным банкам, рыбачили на поплавок.

В месте лова глубина не большая, около полуметра. Течение на меня. Хорошо вижу, что рыба блесну преследует, но не берет. Меняю проводку. Но, чтобы блесна не падала на грунт, уменьшаю ее вес до минимума. На очередной проводке – есть! Сильная потяжка, но потом, как и все карповые, рыба просто была сопровождена до берега.

Итак, ключик найден. Друг также вынимает рыбку из воды. И он подобрал ключик к красноперке. Вся рыба как на подбор – около 35 см. Ее поимка на ультролайтовую снасть весьма впечатлила запасы адреналина.

Но мой досадный зацеп за куст портит рыбалку на плесе – пока подошел и снял, распугал всю рыбу.

Спускаемся на нижний плес. Он для данной реки просто огромный. Под правым берегом длинная и глубокая яма. Время от времени красноперка, переворачиваясь у поверхности воды, обозначаем места своего нахождения. Бросать приходится достаточно далеко, метров под 30. Небольшая пауза для заглубления и умирающая проводка с остановками. Рыба исправно хватает приманку и едет до берега. Регулярно попадается молодь симы и время от времени молодь ленка. По ходу мероприятия у друга – отстрел, у меня – зацеп. В месте зацепа глубина такая, что в забродниках просто не дошел до засевшей в корягу приманки. Меняем блесны, увеличивая их массу. Это, как ни странно, активизирует клев.

Рядом отдыхающие внимательно наблюдают за нашей рыбалкой: женщины – с любопытством, мужчины – с неподдельным интересом. После того, как у нас активизировался клев, парни оторвались от подруг, выстроились на берегу и внимательно следили за происходящим на воде...

Время на рыбалке летит не заметно, но стремительно. Вот дело уже к вечеру, а нам возвращаться в город.

До новых встреч, Река!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+100....красиво написано...респект

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...вот и в речке на блесна !....краснопера.....зачет! А вот в море меньше 500гр я не ловил,в основном крупнячек брал под кило и за...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль когда в выходные работаешь и на рыб не попадаешь...но как же фартит когда и поработаешь и порыбачишь,вот так сегодня у меня и получилось, так сложилось что работал в тихом месте за Раздольным и после решил заглянуть на речушку что бежит прям у дороги....IMG_1192.jpg

IMG_1194.jpg

...зарядил телескоп SHIMANO CATANO одноименной катухой 1000 повесил колебло и ....тишина ......перешел на Стингеры вертушки и жара пошла!ток успевал менять.....

IMG_1185.jpg

....первым догнал леночек.....доставил массу удовольствия,благо фрик был ослаблен и его звук радовал душу,после фотосессии отправлен подрастать ...

IMG_1186.jpg

... прошел вниз по речке и заметил что какая то рыбеха активно собирает козявок что падают на воду,заброс и сразу контакт....

IMG_1188.jpg

...иду дальше....

IMG_1189.jpg

....мелкая,но проходу железякам не дает !...

IMG_1190.jpg

....а вот эта еще и с набитым пузом,но все туда же....за железом ...видать в природе не хватает им железа...в общем были отправлены в родную стихию подумать нужно ли им железо....

Изменено пользователем Anton Fisher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, молодца.
ABOUTFISHING.RU

Полезная информация для рыбаков о современных способах ловли, снастях, приманках и рыболовных новинках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...