Перейти к содержанию
  • Регистрация

Supertrout
Оценить тему  

Рекомендуемые сообщения

Отличное начало сезона....респект...))))))

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На днях распечатали еще одну хасанскую реку. В этом сезоне воды еще меньше, чем в прошлом. Но, тем не менее на реке присутствуют очень интересные места.

Обычно я выбираюсь на рыбалку в будние дни, что бы не толкаться на реке. На этот раз это не помогло. Людей было многовато для этого времени года. При чем, буквально на каждом, удобном для стоянки месте, были видны следы "свежего" присутствия.

Рыбалка в целом была хорошая. Основной упор делал на микро колебалки и микро минноу. Думаю, на них и остановлюсь до конца весеннего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений , Респект ! Изменено пользователем SEMEныCH

Если какая-нибудь овца нагадила Вам в душу , простите ее ,- это она от страха .

*доброе слово хорошо , но подкрепленное кольтом - звучит гораздо убедительней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Собирался с мыслями два дня... Ждал когда все устаканиться в голове. Думал, писать или нет, и что писать...

 

17 мая я был на рыбалке. На горной речке. Не скажу, что я был на подобной речке совсем уж в первый раз, но все это были выезды на отдых и скромные попытки хоть что-то поймать на что попало. В общем, как говориться, все это было давно и не правда... По факту, это был первый осознанный выезд на горную речку, с целью половить на спиннинг пеструшку, познакомиться с тенкарой (ну никак не дают мне покоя эти красивые названия:...Tenkara...Sakasa...Kebari...Iwana...Amago...Yamame...), в целом познакомится с горной рыбалкой и понять, моё это или нет?... (это был главный вопрос на который я хотел получить ответ).

Сразу скажу, что были мы в одном из общедоступных мест, так как ехали большой компанией, большинство с женами и детками. Да и не у всех подходящие для бездорожья машины, в том числе и у меня.

Брал с собой свою зеркалку, но рыбалка затянула так, что даже не доставал ее из машины. Поэтому всего пару фото, и то с телефона Романа.

 

О снасти...

(не для того, чтобы похвастаться, а чтобы услышать мнение опытных спиннингистов, насколько она подходит для ловли на наших речках)

Комплект, которым я сегодня пользовался, это мой первый УЛ. Поэтому сравнивать мне не с чем, кроме как со своими комплектами для ловли щуки (понимаю что сравнение не корректное) и поделиться общими впечатлениями. Ловил я на него в первый раз.

Спиннинг: Pontoon 21 Stilo SL682XUL-M длиной 6'8"/2,03 м. с тестом 0,5-5 гр.

Катушка: Daiwa Luvias в размере 2004

Шнур: вот тут я еще не определился... Моно или шнур. Если шнур, то какой... Поэтому, не долго думая, намотал подаренный Алексеем Шаниным (конечно же не при личной встрече, а бесплатно положенный им в посылку при заказе диска "Топвотеры. Гибридные поверхностные приманки") шнур Pontoon 21 Exteer Away Distance WX4 #0.6 с разрывной нагрузкой 9 lb.

 

http://primspinning.ru/images/imported/2015/05/134.jpg

 

Напомню, что литера "М" в артикуле данного удилища означает "multipurpose" - многоцелевые. Предназначены такие спиннинги для ловли на все типы приманок: вертушки и колебалки, воблеры и джиг. На потрях палочка довольно живая, это подтвердилось и при ловле. Но жесткости бланка хватает, чтобы не проваливаться ни на твитчинге воблеров, ни при проводке вертушек на струе.

 

Про катушку буду краток. Дело в том, что все мои щучьи мясорубки довольно дешевые, с люфтами, далеко не идеальной укладкой лески и прочими детскими болезнями. Эта же, пусть и не топ уровень, но приятная в обращении катушка с тонкой настройкой фрикциона. Максимальный драг 2 кг.

 

Ну и в целом: очень легкая и чувствительная снасть. Конечно же ее нельзя сравнивать с кастингом, но на первых же забросах поразила точность, с которой она позволяет закидывать приманки.

Но... Не смотря на эти характеристики данного спиннингово комплекта, мне постоянно не давали покоя мысли об УЛ кастинге...

Признаюсь честно, я работаю над этим вопросом уже не первый день. Сейчас говорить об этом еще рано, но когда придёт время, я обязательно обо всём расскажу. А сейчас просто хочу сказать спасибо одному хорошему человеку, который помогает мне в этом не легком деле. Он поймет, что это ему. Спасибо!!!

 

О рыбалке...

Признаться честно, клев был не самый лучший. У Романа, на тенкару, постоянно были выходы и очень часто холостые поклевки. Как и положено, именно он открыл счет и поймал больше всех.

Я же поймал всего пару-тройку пеструшек, одного маленького ленка, и получил еще пару сходов.

 

http://primspinning.ru/images/imported/2015/05/135.jpg

 

http://primspinning.ru/images/imported/2015/05/136.jpg

 

Но даже сошедшие пеструшки доставили удовольствие при вываживании и сошли уже у самого берега. И это было для меня удивительно и не совсем понятно. Потому-что брала она довольно жадно и садилась на все крючки тройника.

Вот тут, кстати, мне нужен совет от опытных спиннингистов: загнуть бородки на тройниках или все-таки заменить тройники на одинарники? Т.к. снимать рыбу с тройников с бородками довольно сложно и она сильно травмируется.

 

Пробовал ловить up-stream, но проблема была почти всегда одна и та же: на участках реки с небольшой глубиной мои вертушки с тяжелым сердечником, при попытке провести их по течению, довольно быстро падали на дно и застревали в камнях.

 

Тенкара...

Сам я так и не попробовал, только подержал снасть в руках. Но за Романом наблюдал часто. Интересный, зрелищный (так как видно выходы и поклёвки) и главное эффективный стиль ловли. Деликатная легкая снасть, небольшая коробка с мушками, вот собственно и всё, что необходимо при ловле на тенкару. Честно сказать, заинтересовался... Но мушки,...для меня это темный лес...

 

В заключение...

Вот такая получилась рыбалка. В голове больше вопросов, чем ответов...

Спасибо всем ребятам за компанию, за рыбалку, а девчонкам за уху. Малышня уплетала за обе щеки, впрочем как и не малышня...

 

P.S. Уже почти в самом конце рыбалки произошла приятная для меня встреча. На одном из участков речки мы встретили Женю Supertrout. Встреча была настолько неожиданная для обоих, что и слов толком не нашли. Познакомились, пожали друг другу руки и продолжили рыбалку.

Скажу это хотя бы сейчас: Евгений, приятно было познакомиться! Надеюсь, что судьба еще сведёт и вместе порыбачим. Думаю,...нет, знаю, мне есть чему у тебя поучиться.

 

P.P.S. Отдельное спасибо Роману. Как бы там ни было, но первая горная рыбалка теперь будет ассоциироваться у меня с Ромкой "Тенкаристом" и его тенкарой...

 

http://primspinning.ru/images/imported/2015/05/137.jpg

Изменено пользователем Senatoroff
Когда рыбалка больше чем хобби...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выбирать шнур или монку... Это предпочтение .. Женя ловит на монку,я предпочитаю шнур... Вопрос не стоит "как,надо",а как удобнее. В каждом случае есть и плюсы и минусы. По гакам..предпочитаю одинарные крючки..снимать рыбу легче..да и количество зацепов уменьшается и осенью не так много листвы липнет...

Под Уссурийском есть пару речуг,( от Пушкина 17 35 км)где можно неплохо половить ленка и пеструшку. В мае ,лет 5 назад на тенкару там были изловлены неплохие экземпляры ленков,грамм на 800..... для этой речки вполне приличный размер. Да и народу ,я как то там не заметил....

Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Денис, спасибо за отчет. Обязательно съездим вместе.

Тройники, как минимум стоит загнуть. В идеале снарядить приманки безбородыми одинарниками.

 

Брал с собой свою зеркалку' date=' но рыбалка затянула так, что даже не доставал ее из машины. Поэтому всего пару фото, и то с телефона Романа.[/quote']

 

Я сам только недавно осознал, что многие эпизоды на рыбалке остались за кадром, а могли бы войти в историю. Сейчас стараюсь перебарывать себя и лезть за фотоаппаратом.

Изменено пользователем Supertrout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший отчет. Катуха отличная, сам юзаю такую второй сезон, только в размере 2506Н. Кстати, с "лувика" у Дайвы начинаются катушки премиум класса и на его основе выпущено несколько очень достойных катух, типа Emeraldas.

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все виды рыбалки хороши, но мне горная рыбалка самая привлекательная, на УЛ, я использую моно, к ней привык да же на твиче, соглашусь Гариком каждый должен решить сам как ему удобней, Вообще ловлю кастингом но в УЛ мясом и также как вам мысли не дают покоя пора переходить и здесь на кастинг но к этому надо подготовится финансово и морально, что бы не получить отрицательный эффект, на счет этого надо задать вопрос Жени MORRA а лучше встретится с ним и попробовать с его УЛ комплектом, думаю он не откажет. У меня много чего есть от фирмы Pontoon спиннинг серии Гад в кастинговом варианте брал не сколько сезонов назад (когда они только появились), плетня которая работает четвертый сезон и не потеряла сваи качества и воблеры УЛ которые хорошо работают на наших речках ( они у меня всегда в коробочке лежат хотя я люблю воблеры от фирмы Smith ). А у Женю Supertrouta всегда есть чему учится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший отчет...респект

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Денис, спасибо за отчет. Обязательно съездим вместе.

Тройники, как минимум стоит загнуть. В идеале снарядить приманки безбородыми одинарниками.

Я сам только недавно осознал, что многие эпизоды на рыбалке остались за кадром, а могли бы войти в историю. Сейчас стараюсь перебарывать себя и лезть за фотоаппаратом.

Женя, спасибо! Про крючки понял, про фотоаппарат учту.

Когда рыбалка больше чем хобби...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вообще ловлю кастингом, но в УЛ мясом и также как вам мысли не дают покоя пора переходить и здесь на кастинг, но к этому надо подготовится финансово и морально...

Готов! Точнее катушка уже готова. Осталось дело за палками.

 

...на счет этого надо задать вопрос Жени MORRA...

Вот ему я и говорил: Спасибо! :2:

 

Спасибо за советы. Приму к сведению.

Когда рыбалка больше чем хобби...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший отчет.

...Кстати, с "лувика" у Дайвы начинаются катушки премиум класса и на его основе выпущено несколько очень достойных катух, типа Emeraldas.

Спасибо.

...и если не ошибаюсь, именно с него начинается made in Japan.

Когда рыбалка больше чем хобби...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я без видеокамеры на рыбалке как без рук, понравилась и затянула по уши снимать видео про рыбалку, пойманную рыбу беру мало, зато фоток и видео рыбы с приманками много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ему я и говорил: Спасибо!

Денис пожалуйста,лови рыпку на здоровье и радость!

Замечательный отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.

...и если не ошибаюсь, именно с него начинается made in Japan.

Точно. Хотя, справедливости ради, замечу, что "вьетнамский" Gekkabijin и "китайский" Freams у меня работают без нареканий уже не первый сезон ))

Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции,у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно, я стараюсь не выезжать в выходные на реку. На этот раз пришлось, так как шел подьем воды, который мне не хотелось пропускать. Сначала решил размяться железом, чтобы проверить активность пеструхи. Рыба реагировала вяло. Случались единичные поклевки. И то, в самых бойких местах.

При таком раскладе я решил не размениваться по мелочам. Поставил, крупный для этих мест минноу, и попытаться выловить кого-нибудь покрупнее. Из миннох в ход пошел мой фаворит - 55-й Panish. На первых же забросах апстримом, воблер атаковал некрупный ленок, не смог нормально схватить приманку и сошел. Не скажу, что поелевки сыпались одна за одной, но рыба периодически клевала.

Я старался работать в скрытном режиме, пробивал точки с дальних дистанций и облавливал сложные для спиннинга места. Прошел вверх по течению немного, около трех км. Не получалось у меня на этот раз перемещаться быстро. Хотелось чуть больше внимания уделить некоторым местам.

Спускаясь вниз увидел группу рыболовов. Причем, в руках у них были спиннинги и тенкара. Развитие современных снастей набирает обороты, но встречи с рыбаками, удящих без поплавка, проходят крайне редко. Я был даже немного удивлен. Подойдя ближе, оказалось, что это Денис и Роман с сыном. Вот так мы и познакомились.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ленок хороший для наших речек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя, приятно было встретится с тобой на речке!

Красивые карточки и рыбка хороша.

С уважением, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя' date=' приятно было встретится с тобой на речке![/quote']

 

Роман, взаимно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я часто зарекался, что в выходные больше не выезжаю на реку. Но и на этот раз не получилось выделить другой день для рыбалки. Народу на реке просто тьма. Прошел я приличное расстояние. И на всей протяженности маршрута, на каждой удобной точке стояли группы рыболовов.

Ну а по делу, на этот раз у меня была первая рыбалка в сезоне, когда количество ленка значительно превосходило количество пойманной пеструхи. Причем, за день до моего выезда над районом шел сильный грозовой фронт. Клев был бешеный. На следующий день погода устаканилась и активность рыбы понизилась.

Пеструха клевала редко, но за то вся отборная и хорошо отъетая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вчера выезжал на одну из Хасанских речек половить Ленка, до реки добрался быстро, потом поехал на машине в верха, добравшись до места, кидаю забродники , вещи в рюкзак, беру спиннинг и по дороге пошел в верх, хотелось мне по бродить в этот раз верхах, по дороге прошел 4,7км потом по лесу вышел к речке. Снимаю кроссовки, одеваю забродники, все что может намокнуть ложу в гермешок и укладываю в рюкзак, это предосторожность не личная я уже топил фотоаппарат в рюкзаке, собираю спиннинг, все я готов рыбалке.

Вода в река в норме , светлая, ставлю сразу колебалку, проверить есть ли в этом районе пеструха и она не заставила себя долго ждать но она была мелкая, меняю блесну на воблер и пошел потихоньку вниз, вода была прозрачная забросы приходилось делать не доходя до воды не сколько метров или с калено и только потом можно было заходить воду и облавливать дальше. Пеструшка на воблер ловилась постоянно и размер был хороший но ленка не было в одном месте на воблер добился хорошей поклевки даже увидел бок рыбы, была она не большая грамм200 и я не смог разглядеть ее так что будем считать что это была пеструшка.

Время идет, все больше и больше остается за моей спиной речки а ленка все нету и нету, время уже обед клев пеструшки начинает угасать, но меня это не расстраивает, потому что я всегда на наших речках ловлю целее направлено ленка а все остальное прилов, я давно ушел от мерки когда о успехе рыбалки судят о количестве пойманной рыбе, сейчас я сужу об успехе рыбалки от качества пойманной, то есть об размере пойманной рыбе или когда ловишь только определенный вид рыбы, тут надо подбирать ключик, думать что ее в этот раз нужно, и когда поймаешь то что хотел я получаю моральное удовлетворения и читаю что рыбалка удалась. Перепробовав все воблеры и всякие проводки но не как не могу добиться поклевке ленка решил поставить блесну, вертушек у меня нету, по этому ставлю колебалку Пуре2,7г от Смит хотя я не любитель ловит на блесна но что делать, надо же как-то исправлять ситуацию, иду дальше подхожу к сливу в ямку там лежит коряжка заброс делаю с далека, делаю проводку и на паузе чувствую тычек, делаю подсечку и вот маленький Леночек всего 20см у меня руках, быстро отпускаю его, настроение поднялось, пусть он маленький но я поймал то что хотел.

Иду дальше, в этот день на блесну у меня было еще две хороших поклевки , я видел выход нормальных ленков, видел атаку, но все заканчивалось сходом, так не заметно пролетело время, я добрался до машины, посмотрел на навигатор получилось что по река прошел 10км не мало. Не много о проводке пеструшка на воблеры хорошо реагировала на твич , все атаки ленка на блесну были на паузе. Вывод надо чаче уделять внимание блеснам, следующий раз возьму собой и вертушки. Вот так прошел еще один день моей рыболовной жизни, хорошего результата не достиг но все ровно приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера опять посетил одну Хасанскую речку на которой я был на той недели, тот раз она не открылась и не здалась я поймал всего одного маленького Леночка, но я тоже не привык сдаваться, мне не надо что бы река покорилось, моя задача влиться с ней в одно русло, и достичь своей цели, поймать хорошего ленка хотя бы одного а лучше несколько, нет конечно я рад любой поклевке, но на местных речках и читаю Ленка достойным трофеем.

Вот я уже на речке, время на рыбалку у меня сегодня мало максимум 4часа, на берегу много следов, свежих кастрович, ведать за выходные речке дали дрозда, вода за неделю упала, придется к рыбе на пузе подползать. Быстро собираюсь и пошел по речке до первого перспективного место, рыбалка началась, мысли только одни где он может стоять, облавливаю все места где по моему мнению должна стоят рыба. Первая попалась Пеструшка, беру ее рукой (и тут же вспоминаю дискуссию с Женей Сокуром ник Supertrout на счет сахронения жизни рыбе, так он обратил внимание что когда берут рыбу в сухие руке то наносят ожог рыбе) по этому смачиваю руку потом опять беру ее в руки фотографирую и отпускаю. Иду дальше Пеструшка по тихой ловится, меняю воблер на вертушку и в очередном, при ямке с течением чувствую тычек подсечка и первый маленький Леночик в моих руках, начало положено. Делаю в это место еще пару забросов без результата, меняю вертушку на воблер иду дальше, пару хороших мест оставили меня без поклевке, от места до места двигаюсь быстро к местам, где может стоять рыба подхожу тихо. Вот из далека вижу идеальное место, перекат срывается в не большую, компактную но глубокую яму, глубина начинается сразу круто за перекатом. течения бьет в противоположный подмытый берег, на берегу стоит дерево его подмытые корни уходят далеко в яму, здесь обязан стоять Ленок и не один. Подбираюсь к месту очень осторожно как тигр к добыче, заброс делаю сидя воде первый заброс не чего, второй тоже, третий де лаю прям в корни дерева, веду воблер и вот он удар на том конце приятная тяжесть, стараюсь вывести тихо что бы не распугать другую рыбу, но я не учел что из переката в яму торчит не большая ветка и Ленок воспользовался этим и запутал леску там, в голове мысль все уйдет но все обошлось, распутав его я вывел его на берег. Не монстр но хороший, быстро фотографирую и отпускаю его обратно, все я добился того что хотел последних две рыбалки я взял хорошего Ленка, делаю пару забросов в то же место но все тихо, если там кто то еще был то разбежались от возни с веткой. Меняю воблер иду дальше на другой ямке под навившем над водой кустом чувствую тычек но не как не могу просечь и так несколько проводок, на третьей все-таки взял маленького Леночка фотографирую его сразу отпускаю пускай бежит к себе домой. Все время вышло бегу к машине, быстро раздеваюсь и в речку купаться, смывать себя городскую грязь, пора домой, чувствую полную удовлетворенность, я все токе влился в реку и достиг своей цели.

Итоги выезда за три часа было поймана и от пучено обратно один хороший и два мелких Ленка, Пеструшка то же попадалось была вся крупная, тактика была токая быстро двигаться по реке, ловить только перспективных местах, после каждой пойманной рыбы менять приманку. Заметил что в предыдущую рыбалку поклевок было больше но бралась как то не уверено было много сходов, в эту рыбалку поклевок было в разы меньше но не было не одного схода. Вот так пролетел мой день поисках счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леха привет! Это что на четвертой фотке, рыбу пугаешь... Хорошо погулял!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



Общий чат

Общий чат

    У вас нет разрешения в этот чат.
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записи / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • запись / 3 дня
    • запись / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    • записей / 1 день
    • записей / 2 дня
    • записей / 3 дня
    • записей / 7 дней
    • записей / 30 дней
    ×
    ×
    • Создать...