Jump to content
Можно писать в темы с телефона как в группы в WhatsApp ×
  • Sign Up

Featured На выходные в Приморье за змееголовом!!! (28-30 мая 2022)

Share

Recommended Posts

Небольшой отчёт по прошедшему туру.

Приезжал к нам гость из нашей славной столицы города Москва. Зовут гостя Арсен. Очень компанейский человек и как оказалось "сумасшедший" в хорошем смысле этого слова, рыбак и путешественник.

28го мая утром встретили его в аэропорте и через три часа были уже на Базе. До вечера оставалось достаточно времени порыбачить, погода шептала, так что мы оперативно собрались и вышли на воду.

Как уже сказал, Арсен довольно опытный рыбак, но змея никогда не ловил, правда много смотрел роликов про ловлю змееголова.

Вообщем дошли до перспективных мест и после краткого ликбеза от Геныча, Арсен буквально на втором забросе ловит первого своего змееголова, весом примерно 2,5кг.

IMG-20220531-WA0078.jpg.be30363f85e2321dea461842c0ec0715.jpg

Надо сказать, что Арсен хорошим учеником оказался, думающий рыбак, быстро словил что и как делать при ловле змея и где его искать. До конца дня он взял ещё 3-и экземпляра весом по 2-3кг и еще несколько сходов было.

Итог первого дня - 4 змея за 3 часа рыбалки.

IMG-20220601-WA0082.jpg.a88a3b1e9f65d60f78c4c2462e46c7da.jpg

IMG-20220601-WA0086.jpg.4290faa734224a3ce7dc20a4a8703154.jpg

IMG-20220601-WA0093.jpg.6aae5b2550f26660e88a1a1f55b969a8.jpg

Вечерком хорошо посидели под рыбацкие байки, угостили нашего гостя фирменными вкусняшками из ханкайской рыбы:

IMG-20220602-WA0075.jpg.fd92dacb435591c0f8e7c3cb49aa0b04.jpg

IMG-20220602-WA0051.jpg.cc28097599d9ee2b3d88990466668c45.jpg

На следующий день, не смотря на то что с погодой не так было хорошо как в первый день, после выхода на воду, прошёл довольно промозглый дождик с сильным ветром, мы с Арсеном нашли активного змея. Арсен взял в итоге за второй день 3-х змейков.

IMG-20220602-WA0056.jpg.94461b840060e4e28312e8b1514ba8ca.jpg

IMG-20220602-WA0057.jpg.1c34dd82c01759ec94443bd30ee1462a.jpg

IMG-20220602-WA0050.jpg.58bb90c4bb4bf8220df08938f5cf9758.jpg

Благодарим Арсена за хорошую компанию и профессионализм в рыбалке!!!

Будем рады снова видеть у нас в гостях!!!

• Like 2

• Harisson changed the title to На выходные в Приморье за змееголовом!!! (28-30 мая 2022)

А вот и отчёт от самого Арсена.

Сгонять на пару дней из Москвы во Владивосток на рыбалку - да не вопрос, тем более что идея поймать змееголова со временем стойко переросла в настоящую мечту. Честно говоря давно мечтал поймать эту необычную рыбу, перелопатил всяческие форумы, статьи, фото- и видеоматериалы, но каждый раз из отсутствия времени реализовать задуманное не получалось. Осуществить эту мечту помогли мне отличные парни из Владивостока - Гена и Игорь, именно их мне как знатоков своего дела в поимке змееголова порекомендовали опытные спиннингисты-друзья. Ребят я знал с видеоматериалов, статей и форумов, но лично не был с ними знаком. Недолгое обсуждение по телефону с ребятами деталей поездки - времени и даты, прочих нюансов связанных с ловлей и вылет из Москвы прямиком во Владивосток. Здесь хочу выразить свою искреннюю благодарность ребятам которые меня встретили абсолютно как родного человека, друга и всячески делали так чтобы мне запомнилась эта поездка. Кампания была просто суперской, где ты чувствуешь себя в кругу своих., как у себя дома. 

В предвкушении хорошей рыбалки время в полете пролетело незаметно и не утомительно. Во Владивостоке стояла шикарная погода- теплая, солнечная, но не жаркая. Времени терять не хотелось, тем более что рейс мой задержали на 2 часа. Ребята встретили меня в аэропорту и мы сразу выехали на рыбалку. Приехав на базу, в точку нашего старта, маленько перекусили, выгрузили снасти в лодки и двинулись на рыбалку. 

Бескрайние просторы заливов с обросшей зеленной травой завораживали, мы двигались спокойно, не спеша по синей глади облавливая всевозможные перспективные участки. Ребята на месте объяснили тактику лова, всевозможные нюансы и хитрости., и тут они меня снова выручили снабдив всеми необходимыми приманками и даже удилищем с более подходящим тестом для данной рыбалки. Дело в том что я готовился в сжатые сроки и взял с собой только свою джерковую палку и мультипликаторную катушку.

И вот первые несколько забросов ближе к кромке травы и та самая долгожданная поклевка, змей изрезал водную гладь своим мощным спинным плавником, вода закипела вокруг, показалась голова из воды и как она своими мощными челюстями жадно схватила приманку. Короткая и мощная подсечка и рыба на крючке. Рыба металась из стороны в сторону, забулькала вода вокруг, адреналин в крови захлестывал, вываживание змея это полный драйв - рыба сильная, бойкая, отчаянно сопротивляется. Несколько минут борьбы и вот рыба уже в лодке. Мгновения которые никогда не забудешь - я запомнил каждую секунду этой первой поимки, и  каждая секунда этих мгновений переполнена простой радостью и самым настоящим рыбацким счастьем, исполнением давнишней мечты. Ловля змея тем интересна что ты смакуешь визуально все моменты - выхода, атаки, видишь как стремительно рыба рвется из своего насиженного места к приманке., как стремглав несется за ней пытаясь схватить ее своими мощными и массивными челюстями. Сам поиск рыбы требует внимания и наблюдательности как во время охоты.

Далее рыбалка продолжилась с большим интересом, ловили все, если честно в пылу азарта я не считал кто сколько поймал, более того не считал и свои рыбы - в целом поймал штук 5 в первый день, плюс куча сходов, выходов с атаками и несколько небольших тузиков. , я просто ушел в полную нирвану, ловил  как можно детальнее смакуя это удовольствие. Вернувшись к вечеру на нашу базу ребята приготовили просто шикарный и наивкуснейший ужин- зажарили разно-рыбину, закоптили сома, приготовили хье из змееголова, шашлык из сазана, и многое другое - вообщем настоящий рай для рыбного гурмана. Далее весь вечер прошел за вкусным ужином в хорошей и добродушной кампании и конечно же за хорошими интересными разговорами про рыбалку, травили анекдоты- смеялись много, вечер прошел весело, у всех было отличное настроение., я радовался свое первой поимке змееголова- а ребята искренне радовались за меня. 

Утром следующего дня позавтракав мы снова отправились в путь на лодках к нашим уже разведанным местам. Хоть и погода начинала портиться- время от времени шел небольшой дождь, поднялся не сильный ветер,  все же рыбалка снова удалась. Рыба была немного менее активной чем за день до этого, но все же брала приманки. , и так было даже интересней - ее нужно было не только найти но и выманить на атаку  игрой приманки. Порыбачив вдоволь до вечера мы вернулись в наш уютный рыбацкий домик. На ужин Гена приготовил разные блюда из змея - зажарив и потушив его с овощами, это было просто объедение, мы пили весь вечер хорошую чачу и делились впечатлениями. Время пролетело как одно мгновение. 

На следующий день отправились во Владивосток,  рейс мой вылетал днем. Ребята положили со мной огромный пакет замороженной рыбы и змея конечно, который я благополучно довез до дома - рыба понравилась всем по вкусу. 

Эти дни проведенные в Приморье запомнятся навсегда, это была не просто рыбалка и осуществление давней мечты - а отличное времяпровождение в кругу интересных людей, отличных и надежных ребят которые мне стали друзьями. 
На душе конечно было тоскливо, возвращаться не хотелось.... но все еще впереди. , и теперь знаю точно - за змеем к ребятам я еще вернусь.

• Like 4