Jump to content
Можно писать в темы с телефона как в группы в WhatsApp ×
  • Sign Up

Рыбалка после паводка и особенности «поздней весны»

Share

Recommended Posts

Рыбалка после паводка и особенности «поздней весны».

Я уже много раз писал о том, как оказавшись на реке в родных местах, приходится изучать ее заново. На крупных таежных реках кардинальные изменения рельефа и русла могут происходить по несколько раз в год. Такие изменения периодически происходят и на малых реках, но, как правило, реже.

Виной таким переменам в структуре реки – сильные наводнения, перекраивающие русло в произвольном порядке.

На участке, где сейчас происходила рыбалка, я не появлялся с сентября прошлого года. Тогда мы попали в шквальный подъем воды, который наверняка внес свою лепту в топографические изменения. Весна этого года несколько затянулась и паводок совпал с циклонами. Обильное таяние снега в совокупности с ливневыми дождями дали очень высокий подъем. Настолько сильные наводнения происходят уже значительно реже, и последствия их куда серьезнее.

Не скажу, что на реке случилась катастрофа, но немного отклониться от привычных маршрутов все же пришлось.

Когда речь идет о ловле ленка «с ног», я выделяю два характерных участка в структуре реки со стоянками рыбы: плес и перекат. Методы облова и выбор приманок для этих мест могут плотно пересекаться, вплоть до того, что будут идентичны, а могут и в корне отличаться друг от друга. Мне больше по душе искать ленка в зоне переката. Такому пристрастию способствует целый ряд причин, самая главная из которых – рыбалка здесь гораздо интересней. Суть в том, что перекатный участок сильнее всего подвержен влиянию высокой воды. Мощный поток может «пробить» перекат, превратив его в «трубу». Гальку, образующую каскад разносит по плесу, и в итоге мы теряем перспективную точку. Сам перекат-то остается, но вот для стоянки рыбы он уже не пригоден.

Конечно, наводнение может сыграть на пользу, образовав хороший участок, но, как правило, все наоборот: за последние годы высокая вода уже ликвидировала большую часть таких точек на моем маршруте, при этом, не образовывая новых.

Сам паводок по техническим причинам мы пропустили, и оказались на реке, когда уровень воды практически стабилизировался. Первые несколько дней шли незначительные колебания, затем начался интенсивный спад.

Колебания уровня оказали влияние на клев, но в сравнении с прошлым годом оно было незначительно. Напомню: год назад на протяжении всех десяти дней сплава, уровень реки менялся практически каждый день, то в большую, то в меньшую сторону. Это доводило рыбу до состояния коматоза. Сейчас же, все было не настолько критично.

На активность рыбы гораздо большее влияние оказывали чередующиеся микроциклоны и грозовые фронты. В момент изменения погоды клев становился стабильным, трофейные экземпляры выходили на охоту. Перед грозой активность просто зашкаливала. В момент, когда погода шла на улучшение, клев ослабевал. Метеозависимость рыбы – вполне обычное, я бы даже сказал, рядовое явление. С такими «перепадами настроения», вызванными погодными условиями, за сплав приходится сталкиваться по многу раз.

Влияние запоздалой весны тоже давало о себе знать, причем как на воде, так и на суше. Такого обилия клеща в это время и этих местах я не припомню. Обычно период их активности проходит раньше. Сейчас же, даже после непродолжительной прогулки по лесу, приходилось снимать с себя мелких паукообразных.

Когда уровень в реке упал ниже среднего уровня и появилась прозрачность, вода приобрела «ржавый» оттенок. Такое явление характерно во второй половине весны. Когда зима бесснежная и паводок отсутствует, вода имеет красно-коричневый оттенок. Это тают высокогорные мари. Во второй половине июня я никогда не сталкивался с таким явлением.

Вода в реке ледяная. Это сказывается на активности рыбы: вялые сопровождения приманки, нежные атаки и, как результат, – много сходов. Утренний и вечерний клев практически отсутствовали. Рыба активизировалась в дневное время.

На этом сплаве я использовал смешанную тактику ловли: то есть когда идем сплавом, облавливал акваторию унцовым спиннингом в приоритете на тайменя, но при этом старался не пропускать ленковые точки для облова с ног лайтовым комплектом.

Локализовать ленка было не сложно. Он практически весь стоял под берегом на мелководных тягунах. Лишь редкие особи выходили кормиться на открытые участки переката. Взять ленка из-под берега значительно проще. Даже если он не кормится, то может активно защищать свое укрытие. На открытом участке взять ленка сложнее. Здесь он может игнорировать спиннинговые приманки, питаясь исключительно насекомыми. В таких местах стояли самые крупные особи. Взять трофей было вполне реально, но для этого желательно подать приманку прямо в пасть ленку. В идеале – заблаговременно выследить хищника и сделать прицельный «выстрел». Вот здесь бардовый оттенок воды играл не в нашу пользу. Темно-коричневое тело ленка было хорошо замаскировано даже на небольшой глубине. Приходилось действовать в слепую, интуитивно облавливая участок реки.

Что еще бросилось в глаза, так это высокая концентрация хищников в некоторых заливах. Для такого уровня воды это совсем уж нетипичная ситуация. Ленковая и тайменевая молодь может отстаиваться в глубине заливов, но сейчас здесь попадались вполне неплохие экземпляры. То ли некоторые особи еще не «переключились» с режима наводнения, то ли заходили в заливы на охоту за кровососущими насекомыми, которых в таких местах в избытке. В общем, в ситуации я до конца не разбирался, так как ловить ленка по заливам, без особой нужды, как-то не прельщает. А вот «проверить» это место крупным воблером на предмет присутствия тайменя – другое дело. Хозяин реки, с высокой долей вероятности, может находиться где-нибудь поблизости, для поддержания порядка среди нижестоящих участников пищевой цепи.

В целом, сплав получилась очень динамичным. Здесь демонстрировалась та самая золотая середина, которая мне так нравиться в рыбалке: стабильный клев можно получить только приложив ряд усилий. Ограничиваться простым перемещением от одной перспективной точки к другой было нельзя. В очередной раз приходилось менять сценарий и выходить за рамки привычных мест.

• VIP
Во! Каждый выезд ..приносит что то новенькое. Шаблонов практически не бывает...Вернее сказать,каждый раз приходится маневрировать (менять тактику и стратегию) и чем быстрее перестроишься тем удачнее рыбалка. Молодец.!!
Чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Молодцы!!!

Жека, молодец. Классно анализируешь и находишь подход на рыбалке, а потом излагаешь в отчете. Респект!!!

Женя,спасибо...

"Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном."

Ф.Раневская

Спасибо, Хороший отчёт.